Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
23/11/21 às 14h23 - Atualizado em 29/11/21 às 10h50

Conheça os delegados da V Conferência de Cultura do DF

COMPARTILHAR

Texto: Loane Bernardo. Edição: Ascom/Secec

 

23/11/2021

14:30:00

 

 

Durante as pré-conferências de Cultura, de 12 a 19 de novembro, representantes dos segmentos culturais, poder público e sociedade civil elegeram 60 delegados eleitos, sendo 38 titulares e 22 suplentes, que vão ter como atribuição representar suas macrorregiões na 5ª Conferência de Cultura do DF e defender as propostas discutidas pela classe artística.

 

Confira:

 

DELEGADOS ELEITOS – V Conferência de Cultura do Distrito Federal

 

MACRORREGIÃO 01- Brazlândia, Ceilândia,Samambaia e Sol Nascente/Pôr do Sol

 

Cacá Silva – Ceilândia (T)

Ricardo Zen – Samambaia (T)

Sônia Reis – Brazlândia (T)

 

Principais demandas: representatividade;

 

MACRORREGIÃO 02 – Águas Claras, Arniqueira, Taguatinga e Vicente Pires

 

Bárbara Barbosa – Taguatinga (T)- Carol Peres Vicente Pires (T)Fernando Teles – Vicente Pires (T)

Marco Gomes – Taguatinga (T)

Antônio Kinkas – Taguatinga (S)

Rubens Aguillar – Arniqueira (S)

 

Principais demandas: necessidade do fortalecimento dos Conselhos Regionais de Cultura;

 

MACRORREGIÃO 03 – Gama, Recanto das Emas, Riacho Fundo II e Santa Maria

 

Cristiane Oliveira – Riacho Fundo II (T)

Edivânia Jesus – Recanto das Emas (T)

Gilmar Martins – Gama (T)

Jonas Novais – Riacho Fundo II (T)

Josânia Castro – Gama (T)

Assis Almada – Riacho Fundo II (S)

Jéssica Tavares – Gama (S)

João Breyer – Gama (S)

Rosângela Ferreira – Santa Maria (S)

Silvio Rangel – Recanto das Emas (S)

 

Principais demandas: necessidade de capacitar os administradores regionais e gerentes de cultura sobre suas responsabilidades com relação à execução do plano de cultura e da LOC;

 

MACRORREGIÃO 04 – Cruzeiro, Guará, Scia/Estrutural, SIA e Sudoeste/Octogonal- Julimar Santos – Guará (T)Lucas Rafael – Guará (T)

 

Raimundo Nonato – Cruzeiro (T)

Rênio Quintas – Guará (T)

Marcelo Sá – SCIA/Estrutural (T)

Marcos Urupá – Guará (S)

Principais demandas: necessidade de mais equipamentos culturais;

 

MACRORREGIÃO 05 – Candangolândia, Núcleo Bandeirante, Park Way e Riacho Fundo I

Ana Matuza – Candangolândia (T)

Dimi Soares – Park Way (T)

Luciano Lopes – Núcleo Bandeirante (T)

Thiago Prado – Park Way (T)

Enilson Paixão – Núcleo Bandeirante (S)

José Carlos – Riacho Fundo (S)

Julil Esplendor – Riacho Fundo (S)

Volmi Soares – Candangolândia (S)

 

Principais demandas: mais equipamentos e garantir a manutenção do circuito histórico, aliando a políticas culturais às questões de meio ambiente;

 

MACRORREGIÃO 06 – Lago,Sul, Lago Norte e Plano Piloto

Tereza Padilha – Plano Piloto –

Alê Capone – Plano Piloto (T)

Cleide Soares – Plano Piloto

(T)- Dayse Hansa – Plano Piloto

(T)Sara Loiola – Plano Piloto (T)

Eli Moura – Plano Piloto (S)

José Luiz Sóter – Plano Piloto (S)

Maria Cerrado – Plano Piloto (S)

 

Principais demandas: conservação do patrimônio e as formas de fomento;

 

MACRORREGIÃO 07 – Fercal, Planaltina, Sobradinho e Sobradinho II

Alexandre Samler – Sobradinho (T)

Neide Nobre – Sobradinho (T)

Pedro Bezerra – Planaltina (T)

Regina Fonseca – Sobradinho (T)

Rosemaria – Sobradinho (T)

Tiago Spock – Sobradinho (T)

Camila Palatucci – Sobradinho (S)

Dorival Brandão – Sobradinho (S)

Luiz Felipe Vitelli – Planaltina (S)

Welber Mata – Sobradinho (S)

 

Principais demandas: necessidade de organização do Sistema de Arte e Cultura, a formação dos conselheiros e o resgate das memórias culturais do DF;

 

MACRORREGIÃO 08 – Itapoã, Jardim Botânico, Paranoá, São Sebastião e Varjão

 

Bruno Gurgel – Jardim Botânico (T)- Lu Carvalho – Jardim Botânico (T)Gutenberg Oliveira – Paranoá (T)

Paulo Sergio Dagomé – São Sebastião (T)

Nanah Farias – São Sebastião (T)

Karina Oliveira – Jardim Botânico (T)

Eliana Costa – Itapoã (S)

Maxwell Costa – São Sebastião (S)

Vinicius Borba – São Sebastião (S)

 

Principais demandas: fortalecimento dos Conselhos Regionais de Cultura e importância de que seja realizado um censo cultural.

 

Assessoria de Comunicação da Secretaria de Cultura e Economia Criativa (Ascom/Secec)

E-mail: comunicacao@cultura.df.gov.br