Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
15/03/18 às 15h18 - Atualizado em 13/11/18 às 15h31

Semina Acústica

COMPARTILHAR

Nesta sexta, sábado e domingo (16 a 18 de março), espaços culturais de Brasília vão receber várias atividades gratuitas abertas à população dentro da programação do 3º Seminário de Equidade de Gênero nas Profissões da Cultura (Semina).

 

Oficinas de artes visuais e dança, sarau literário, feira de mulheres empreendedoras, além de shows musicais com as artistas Ellen Oléria, Luedji Luna e Consuelo, no Teatro Nacional.

 

Na sexta-feira (16), a partir das 10h, o Museu Nacional recebe o 1º Encontro da Rede de Mulheres nas Artes Visuais, com debates e oficinas gratuitas de grafite e autorretrato. A atividade propõe um diálogo entre diferentes linguagens, reconhecendo a relevância da produção artística das mulheres nesse segmento da cultura.

 

Sábado e domingo a programação segue no Foyer da Sala Villa-Lobos, Teatro Nacional. No sábado (17/3), às 19h, shows de Consuelo, Luedji Luna e Ellen Oléria no Semina Acústica. Domingo (18/3), um sarau de poesia e música de autoras negras do Palavra Preta.

 

Durante todo o fim de semana, das 10h às 22h, a Feira de Mulheres Empreendedoras, sob a curadoria do Território Criativo, expõe artesanatos, moda, artes visuais, literatura e zines de artistas de Brasília.  E para quem curte dançar, nos dois dias, das 14h às 16h, haverá Oficina de Charme.

 

Encerrando a programação do Semina, no dia 23 de março, o coletivo Comuna Panteras Negras, de Planaltina/DF, terá um dia de intensa programação, com oficinas, roda de conversa, sarau de poesia, atividades para as crianças e apresentação artística. O grande momento do evento será a inauguração da Biblioteca Carolina de Jesus, uma iniciativa do coletivo viabilizada com recursos do FAC por meio do edital “Prêmio Equidade de Gêneros na Cultura”.

 

Com uma programação diversificada de debates, lançamento de políticas e atividades que visam ampliar a participação das mulheres nas diversas áreas da cadeia produtiva cultural, “o Semina é um espaço de formação política e técnica, que inaugura uma fase de avanços relacionados ao desenvolvimento e fortalecimento de ações estratégicas voltadas para a superação da desigualdade de gênero na cadeira produtiva da cultura”, explica Jaqueline Fernandes, subsecretária de Cidadania e Diversidade Cultural.

 

PROGRAMAÇÃO

 

3ª edição – Seminário Equidade de Gênero nas Profissões da Cultura – SEMINA

 

OFICINA DE POESIA COM POLIANA MARTINS

Instrutora: Poliana Martins (Brasília/São Paulo)

Data: 07 de março

Horário: 10 às 17h

Local: Colmeia

Carga Horária: 2 turmas com 3h/a cada

Vagas disponíveis: 20 vagas por turma

 

LANÇAMENTO DA PORTARIA POLÍTICA DISTRITAL DE EQUIDADE DE GÊNERO NA CULTURA

Data: 8 de março (quinta)

Horário: às 10h

Local: Site e redes sociais da Secretaria de Estado de Cultura do DF

 

HIP HOP MULHER: A OCUPAÇÃO.

Data: 8 a 10 de março (quinta a sábado)

Local: Conic

Programação:

 

08/03

19h – DJ Prix & Gigantes de rua

19h25 – Grupo Charadas

19h35 – Anny Vox & Mina Lú

19h55 – Isa Lacerda & Mina Tay

20h15 – Relato Feminino

20h30 – Lidhy7

20h45 – Chely Etnia

21h – Paula Hosana

21h15 – Guerreira Lílian

21h35 – Donas da Rima

 

09/03

19h – DJ Rachel & Guetto Crew

19h30 – Poetisas do Gueto

19h50 – Débora Valente

20h05 – Priscila Pascoal

20h15 – Prethaís

20h30 – Saphira

20h45 – Fernanda Brasil

20h55 – Rebeca Realleza

21h10 – Lídia Dallet

21h30 – Belladona

 

10/3

17h – Batalha das Guria e as Grafiteiras DF/Ent

19h – DJ Eldy & Michelle Reis

19h30 – Dree-K

19h40 – Ketlen Hoop

19h50 – Brenda Emanuelly

20h – Tayna CB

20h10 – Dona Rayla

20h25 – Minas de Stylu

20h40 – Minas do Gueto

21h – Cléo Street

21h30 – Atitude Feminina

 

1º ENCONTRO DA REDE DE MULHERES NAS ARTES VISUAIS

Data: 16 de março (sexta-feira)
Local: Auditório II do Museu Nacional da República

Programação:

10 às 12h – Oficina 1: Autoretrato – Clarice Gonçalves

10 às 12h – Oficina 2: Graffiti para mulheres – dicas para iniciação – Michelle Cunha

14h – Apresentação da Rede de Mulheres das Artes Visuais – Alice Lara

15h às 16h30 – Mesa 1: História e Crítica de Arte do Feminino – Sissa Aneleh e Cristina Dunaeva

17 às 18h30 – Mesa 2: Emergências: novas táticas de resistência na arte – Yná Kabe, Alla Soub, Pietra Souza e Maria Léo Araruna

19h30 – Encerramento com Ana Luisa Lima e Cinara Barbosa

 

 

SEMINA ACÚSTICA
Data:
17 de março (sábado)
Horário: 19h às 22h

Local: Foyer da Sala Villa Lobos, Teatro Nacional Claudio Santoro

Artistas convidadas:

19h Consuelo

20h Luedji

21h Ellen Oléria

 

 

PALAVRA PRETA
Mostra Nacional de Negras Autoras
Sarau de Música

Data: 18 de março (domingo)
Horário: 17h às 21h

Local: Foyer da Sala Villa Lobos, Teatro Nacional Claudio Santoro

17h00 – abertura com Luedji Luna e tatiana nascimento

17h05 – 17h25 Mel Gonçalves GO – Para Eva: Resiliência (performance)

17h30 – 17h45 Cleudes Pessoa – poesia

17h50 – 18h05 Prethaís – poesia

18h10 – 18h40 tatiana nascimento – música y poesia

18h45 – 19h15 Rosa Luz – música

19h20 – 19h50 Sam Defor – música

Apresentadora: Kika Sena

 

 

FEIRA DE MULHERES EMPREENDEDORAS
Data:
17 e 18 de março (sábado e domingo)
Horário: 17/3 das 10h às 22h e 18/3 das 10 às 22h

Local: Foyer da Sala Villa Lobos, Teatro Nacional Claudio Santoro

 

 

 

OFICINA DE CHARME

Data: 17 e 18 de março (sábado e domingo)

Horário: 14h às 16h

Local: Foyer da Sala Villa Lobos, Teatro Nacional Claudio Santoro

Facilitadora: Tatiana Hassem Aidar
Para a participação nas oficinas não é necessário inscrição prévia

 

COMUNA PANTERAS NEGRAS + PALAVRA PRETA

Data: 24 de março (sábado)

Horário: 9h às 23h

Local: Assentamento Pequeno William, Planaltina/DF

 

Ações Comuna Panteras Negras

 

08h00 às 8h30 – Chegada da primeira van

08h30 às 9h30 – Café da manhã

09h30 às 11h30 – Brincadeiras e danças populares com a CIA Burleska

09h30 às 12h30 – Visita e Roda de apresentação da história do Assentamento Pequeno Willian da Comuna Panteras Negras e da Biblioteca Carolina Maria de Jesus

11h30 às 12h30 – Piscina para as crianças

12h30 às 13h30 – Almoço

14h00 às 16h00 – Feira de troca de sementes

14h00 às 15h30 – Oficina de turbantes

14h00 às 15h30 – Oficina da Tia Maricota (crianças)

15h30 às 16h00 – Coffee break (lanche da tarde)

 

Ações Palavra Preta
Mostra Nacional de Negras Autoras

Poesia, dança e performance

 

16h00 – abertura com Jana Almeida e Cleudes Pessoa

16h05 às às 16h20 – Luana Morena – lançamento do livro A Revolta dos Feios (Ed. Buriti)

16h20 às 16h35 – Aryane Lana – pré-lançamento do livro Não leia esse livro (Projeto Escrevivências/Padê Editorial)

16h40 às 17h00 – Ana Flávia e Leia Rocha – música

17h05 às 17h20 – Lara Khyshna – música

17h25 às 18h00 – Camila Ribeiro (GO) – performance Desembranquecendo

18h00 às 19h30 – Coffee break

18h30 às 19h00 – Microfone aberto

19h00 às 19h30 – Inauguração oficial da Biblioteca Carolina Maria de Jesus

19h30 às 20h00 – Pré-lançamento do livro Sangrando Feminino (Amandara Yin)

20h às 21h – Martinha do Coco

Apresentadora: Jana Almeida (ONG Força Afro)

 

Ações Comuna Panteras Negras

 

21h às 23h – Sarau Panteras Negras

22h – Retorno/ vans.