Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
29/06/21 às 12h05 - Atualizado em 29/09/21 às 16h53

Rede Integra Cultura

COMPARTILHAR

Ascom/Secec

29.6.21

14:00:01

 

Daniel Marques

Criada em 31.7.20, a Rede Integra Cultura (RIC) foi instituída por meio da Portaria Conjunta 5 entre a Secretaria de Cultura e Economia Criativa (Secec) e Secretaria de Governo (Segov). Surgiu para redimensionar o papel dos gerentes de cultura das Regiões Administrativas do DF, colocando esses agentes públicos como protagonistas no Sistema de Arte e Cultura (SAC).

 

Composta por representantes da Secec, da Segov, dos gerentes de Cultura lotados nas Administrações Regionais e do Conselho de Cultura do Distrito Federal (CCDF), a Rede Integra Cultura é um instrumento que fortalece a Lei Orgânica da Cultura (LC N° 934/2017).

 

Assim, a RIC pôs os gerentes de culturais das Regiões Administrativas (RAs) como agentes atuantes da política pública do Distrito Federal, ao mesmo tempo em que traça diretrizes de trabalho para efetivar o diálogo entre a arte produzida nas cidades e as políticas públicas de governo.

 

OBJETIVOS

Uma das atribuições dos gerentes de Cultura nessa integração é promover a participação e inclusão social no âmbito das respectivas Regiões Administrativas (RAs), contribuindo com a atuação dos Conselhos Regionais de Cultura (CRCs), que também estão previstos na LOC como órgãos de articulação, deliberação e participação social do SAC-DF. Cabe à Secec envolver essas instâncias locais na atuação da Rede, de modo a captar suas demandas e transformá-las em propostas de políticas culturais.

 

A Assessoria de Articulação de Política Cultural (AAPC) e a de Mobilização e Participação Social formam a voz da Secec na Rede, atuando como secretariado, responsáveis pelo agendamento e registro dos encontros, reuniões e diálogos técnicos. A Rede Integra Cultura promove diálogos de articulação, encontros temáticos, plano de ações e capacitações, entre outras atividades voltadas ao enriquecimento do cenário cultural do Distrito Federal.

 

 

Leia mais:

Rede Integra Cultura une RAs

Rede Integra Cultura dá protagonismo aos gerentes de cultura das RAs

Rede Integra Cultura aponta diretrizes para fortalecer a arte das cidades

 

Confira:

PORTARIA CONJUNTA Nº 5.

 

Baixe a lista de contatos da RIC

Rede Integra Cultura – Adms, Gerentes e Chefes de Gab (2)

 

Entre em contato com a RIC

redeintegracultura@cultura.df.gov.br

 

CONFIRA OS CONTATOS DA REDE INTEGRA CULTURA

 

Aguas Claras André Queiroz

 

Tercio Mendes

 

(61)99638-0662

Eugênio Monteiro de Rezende

gab@aguasclaras.df.gov.br

http://www.aguasclaras.df.gov.br
Arniqueira

 

Telma Rufino Alves

 

(61)99278-9029

 

gabinete@arniqueira.df.gov.br

 

Aliny Acácio

 

(61)99451-3147
(61) 98199-0655

Aliny.isacksson@arniqueira.df.gov.br

Joseli Pedro

 

(61)98199-0665

 

joseli.souza@ arniqueira.df.gov.br

http://arniqueira.df.gov.br/

 

Brazlândia Cel Jesiel Costa Rosa

(61)3479-8001

 

jesiel.rosa@brazlandia.df.gov.br

 

Marcelo Gonçalves da Cunha

(61)3479- 8000

marcelo.cunha@brazlandia.df.gov.br

http://www.aguasclaras.df.gov.br
Candangolândia

 

José Luiz Gonzalez Rodriguez

(61) 98279-0129

jose.gonzalez@candangolandia.df.gov.br

Marcos Carneiro

(61)99365-3995

 

Marcelo Gonçalves da Cunha

(61)3479- 8000

marcelo.cunha@brazlandia.df.gov.br

http://www.aguasclaras.df.gov.br/

http://www.candangolandia.df.gov.br/

Ceilândia Fernando Fernandes

(61)3550-6231

gab@ceilandia.df.gov.br

Marcio Nunes Pinto

(61)98218-8931
(61) 3550-6278

gecult@ceilandia.df.gov.br

Cleber Monteiro Fernandes

(61)3550-6231

http://www.ceilandia.df.gov.br/
Cruzeiro Luiz Eduardo Gomes de Paula Pessoa

 

(61)3550-6490

gab2@cruzeiro.df.gov.br

Kleyce Oliveira Silva

(61) 3550-6490

 

gab2@cruzeiro.df.gov.br

http://www.cruzeiro.df.gov.br/
Fercal Fernando Gustavo Lima da Silva

 

(61)3550-6342

Raulina Nascimento

 

(61)98146-6959

 

 

Lindomar Alan José de Souza

 

(61)3550-6342

 

lindomar.souza@fercal.df.gov.br

http://www.fercal.df.gov.br/
Gama Joseane Araujo Feitosa Monteiro

 

(61)3484-9902
(61)3484-9901

 

gab@gama.df.gov.br

 

Gilmar Martins Pereira

(61)98465-4020

Gilmar.martins@gama.df.gov.br

Cleider de Faria Paiva

 

(61)3484-9902/ (61)3484-9901

 

gab@gama.df.gov.br

 

http://www.gama.df.gov.br/
Guará Luciane Quintana

 

 

gab@guara.df.gov.br

Julimar Santos

(61)98179-7236

julimar.santos@guara.df.gov.br

 

 

 

Vanessa Gama

(61)

vanessa.gama@guara.df.gov.br

 

http://www.guara.df.gov.br/
Itapuã Marcus Vinícius Cotrim

 

(61)99361-8368

marcus.mendes@itapoa.df.gov.br

Cristiano Silva

(61)99282-2433

 

 

Raimundo Paz

 

(61) 99361-8368

raimundo.paz@itapoa.df.gov.br

http://www.itapoa.df.gov.br/
Jardim Botânico José Elias Silva

(61)3550-6988

hamilton.santos@jardimbotanico.df.gov.br

João Luiz Dias do Lago

(61) 99984-3300

 

 

José Elias Silva

(61)3550-6988

elias.jesus@jardimbotanico.df.gov.br

http://www.admjardimbotanico.df.gov.br/
Lago Norte Miguel Nabut

 

(61) 3550-6329

(61) 98248-1000

miguel.nabut@lagonorte.df.gov.br

Lucas Felipe Batista

(61)99432-5397

 

Miguel Nabut

(61) 98248-1000

(61) 3550-6329

miguel.nabut@lagonorte.df.gov.br

http://www.lagonorte.df.gov.br/
Lago Sul Rubens Santoro Neto

(61)99173-3140

gab@lagosul.df.gov.br

Renato Benatti Santos

 

(61)99173-3140

 

gab@lagosul.df.gov.br

http://www.lagosul.df.gov.br/
Núcleo Bandeirante Adalberto Ferreira de Paula Carvalho

(61)3550-6228

(61)9.9173-8699

 

admregional@bandeirante.df.gov.br

José Dionísio Filho

(61)99954-1040

 

diosnisio.filho@bandeirante.df.gov.br

 

 

http://www.bandeirante.df.gov.br/
Paranoá Sergio Damasceno

(61) 3550 – 6464

 

Wagner Teixeira Lima de Souza

(61)99314-9045

 

 

Francisco Alves Costa Filho

(61) 3550-6464

http://www.paranoa.df.gov.br/
Park Way Mauricío Tomaz da Silva

(61) 3486-6825

gab@parkway.df.gov.br

 

 

Thiago Henrique Alves Gomes Prado

(61)99295-7360

 

Ronnie Cezar Gomes de Lima

(61) 3486-6825

gab@parkway.df.gov.br

 

 

http://www.parkway.df.gov.br/
Planaltina Antônio Célio Rodrigues Pimentel

 

(61) 3550-6337

 

antonio.pimentel@planaltina.df.gov.br

 

Edivaldo Candido Bento

(61) 995040018

edivaldo.bento@planaltina.df.gov.br

Paulo Henrique Couto Cabral

(61) 3550-6337

paulo.cabral@planaltina.df.gov.br

http://www.planaltina.df.gov.br/
Plano Piloto Ilka Teodoro

(61)

 

ilka.teodoro@planopiloto.df.gov.br

 

Danielly Monteiro

(61)99138-3006

 

 

Marisia da Silva Rocha Woycicki

(61)

jeanine.woycicki@planopiloto.df.gov.br

http://www.planopiloto.df.gov.br/
Recanto das Emas Carlos Dalvan Soares de Oliveira

 

(61)98472-7071

 

 

carlos.dalvan@recanto.df.gov.br

 

Andre Luiz Ferreira

(61)99157-6562

andre.recanto@gmail.com

 

andre.ferreira@recanto.df.gov.br

Wanderley Eres de Deus

(61)98496-6137

wanderley.deus@recanto.df.gov.br

 

http://www.recanto.df.gov.br/
Riacho Fundo I Ana Lúcia Melo

(61)3550-1701

gab@riachofundo1.df.gov.br

 

 

 

Neemias Carvalho Ribeiro

(61) 98147 4234

 

nemias.ribeiro@riachofundo2.df.gov.br

Rosana Lúcia Alves de Souza

(61)3550-1702

gab@riachofundo1.df.gov.br

http://www.riachofundo1.df.gov.br/
Riacho Fundo II Ana Maria da Silva

(61) 99247-4190

ana.silva@riachofundo2.df.gov.br

 

 

Neemias Carvalho Ribeiro

(61) 98147 4234

nemias.ribeiro@riachofundo2.df.gov.br

Rafael Rodrigues Mazzaro

(61) 99239-5983

rafael.mazzaro@riachofundo2.df.gov.br

http://www.riachofundoii.df.gov.br/
Samambaia Gustavo Almeida Aires

(61)(61) 3550-6230

gabinete@samambaia.df.gov.br

 

Ricardo Gonçalves Macedo

(61)(61) 3550-6230

geposcel@samambaia.df.gov.br

Denilson Bento Da Costa

(61) (61) 3550-6230

gabinete@samambaia.df.gov.br

http://www.samambaia.df.gov.br/
Santa Maria Marileide Romão

(61)3550-6330

gab@santamaria.df.gov.br

Rosangela Ferreira

(61)93386-0663

rosangela.lima@santamaria.df.gov.br

Jesuíno de Jesus Pereira Lemes

(61) 3550-6330

gab@santamaria.df.gov.br

 

http://www.santamaria.df.gov.br/
São Sebastião Alan Valim Jozivaldo Silva

(61) 99151-5458

(61) 3550-6505

Juracy Paes Landim(Sardinha) http://www.saosebastiao.df.gov.br/
SCIA/Estrutural Josivania Jorge da Silva Gurgel

(61)99191-5762

 

 

Wagner Rodrigues

(61) 99191-5762

wagner.sousa@scia.df.gov.br

http://www.scia.df.gov.br/
SIA Luana Machado

(61) 3550-6327

luana.machado@sia.df.gov.br

Luiz Carlos Barros

(61) 999810488

(61) 3550-6327

 

 

Pablo Azevedo

(61) 3550-6327

pablo.azevedo@sia.df.gov.br

http://www.sia.df.gov.br/
Sobradinho Abílio Castro Filho

gab@sobradinho.df.gov.br

Rosemaria

(61)99983-5730

 

 

João Luiz Vieira da Silva

 

joao.vieira@sobradinho.df.gov.br

http://www.sobradinho.df.gov.br/
Sobradinho II Osmar da Silva Felicio

(61)3550-6478

 

osmar.felicio@sobradinho2.df.gov.br

 

 

Joaquim de Arimathéa Dutra Junior

(61) 3550-6478

Joaquim.junior@sobradinho2.df.gov.br

http://www.sobradinhoii.df.gov.br/
Sol Nascente Cláudio Ferreira Domingues

(61)9 9317 4405

gab@solnascente.df.gov.br

Antônio José da Silva

 

(61) 99317 4405

 

http://solnascente.df.gov.br/
Sudoeste/ Octogonal e SIG  

Tereza Canal Lamb

 

tereza.canal@sudoeste.df.gov.br

 

Henrique Behr

(61)99153-0060

henrique.behr@sudoeste.df.gov.br

Anselmo Moraes

(61)

anselmo.moraes@sudoeste.df.gov.br

http://www.sudoeste.df.gov.br/
Taguatinga Renato Andrade dos Santos

(61)3451-2505

gab@taguatinga.df.gov.br

Marco Antonio

(61)992082405

marco.gomes@taguatinga.df.gov.br

Ezequias Pereira da Silva

(61) 3451-2585

ezequias.silva@taguatinga.df.gov.br

http://www.taguatinga.df.gov.br/
Varjão Lúcio Rogério Gomes dos Santos

(61)3550-63345

gab@varjao.df.gov.br

 

 

Francieuda

(61)98534-4914

(61)3550-2319

gecel@varjão.df.gov.br

 

 

Beckman Damasceno Leite

 

beckman.damasceno@varjao.df.gov.br

http://www.varjao.df.gov.br/
Vicente Pires Daniel de Castro Sousa

 

gab@vicentepires.df.gov.br

 

 

Meire Aparecida da Silva

(61)99925-9854

meire.cardoso@vicentepires.df.gov.br

Admilson Teixeira

 

admilson.teixeira@vicentepires.df.gov.br

http://www.vicentepires.df.gov.br/

 

Assessoria de Comunicação da Secretaria de Cultura e Economia Criativa

e-mail: comunicacao@cultura.df.gov.br