Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
21/12/20 às 8h53 - Atualizado em 21/12/20 às 17h23

Os vencedores do 53° Festival de Brasília do Cinema Brasileiro

COMPARTILHAR

Ascom/Secec

21.12.00

15:30

 

Daniel Marques

Conheça os vencedores do 53° Festival de Brasília do Cinema Brasileiro (FBCB), realizado de 15 a 20 de dezembro, com exibição pelo Canal Brasil e plataforma Canais Globo. O FBCB é uma realização da Secretaria de Cultura e Economia Criativa (Secec) do Distrito Federal e teve o cineasta Silvio Tendler como curador e diretor artístico desta edição, que promoveu uma intensa rodada de debates em painéis transmitidos pelo Canal do YouTube da secretaria.

 

 

Júri popular

 

Melhor Longa-Metragem Mostra Competitiva Oficial:

Longe do Paraíso

(Orlando Senna, Ficção, BA, 103min) – (38,4%)

 

Melhor Curta-Metragem Mostra Competitiva Oficial:

Noite de Seresta

(Muniz Filho, Sávio Fernandes, Documentário, CE, 19min) – (60,7%)

 

Melhor Longa-Metragem Mostra Brasília:

Candango: Memórias do Festival

(Lino Meireles, Documentário, 119min) – (44,8%)

 

Melhor Curta-Metragem Mostra Brasília:

Eric

(Letícia Castanheira, Documentário, 13min) – (19,3%)

 

Mostra Oficial de Longa-Metragem

Júri: Ana Maria Magalhães, Joel Zito Araújo e Ilda Santiago.

 

Melhor Filme:

Por Onde Anda Makunaíma? (RR)

(Rodrigo Séllos, Documentário, RR, 84 min)

Filme cedido pelo Canal Curta!

 

Prêmio Especial do Júri:

Ivan, O TerrirVel (RJ)

(Mario Abbade, Documentário, RJ, 103min)

 

Prêmio Especial pela Montagem:

A Luz de Mario Carneiro (RJ)

(Betse de Paula, Documentário, RJ, 73 min)

Filme cedido pelo Canal Curta!

 

Mostra Oficial de Curta-Metragem

Júri: Carlos Marcelo, Graciela Guarani e Liloye Boubli

 

Melhor Filme:

República

(Grace Passô, Ficção, SP, 15m30s)

 

Melhor Direção:

Rodrigo Ribeiro,

A Morte Branca do Feiticeiro Negro

(Rodrigo Ribeiro, Documentário, SC, 11mim)

 

Prêmio Especial do Júri:

A Tradicional Família Brasileira KATU

(Rodrigo Sena, Documentário, RN, 25mim)

 

Melhores atuações:

Maya e Rosana Stavis

Pausa Para o Café

 

Melhor Fotografia:

Gustavo Pessoa

Inabitável

(Matheus Faria e Enock Carvalho, Ficção, PE, 19m57s)

 

Melhor Roteiro:

Tamiris Tertuliano e William de Oliveira

Pausa Para o Café

 

Melhor Direção de Arte:

Cris Quaresma

Quanto Pesa

(Breno Nina, Ficção, MA, 23min)

 

Melhor Montagem:

Tamiris Tertuliano

Pausa Para o Café

 

Melhor Som:

Anna Luísa Penna, Emilio Le Roux e Fredshon Araújo

Distopia

(Lilih Curi, Ficção, BA, 10m38s)

 

Menção honrosa:

Elenco de Inabitável

Luciana Souza, Sophia William, Erlene Melo, Laís Vieira, Val Júnior, Carlos Eduardo Ferraz e Eduarda Lemos

 

 

Mostra Brasília

Júri: Catarina Accioly, Sérgio de Sá e Débora Torres

 

Melhor Filme (longa-metragem):

Candango: Memórias do Festival

(Lino Meireles, Documentário, DF, 119min)

 

Melhor Filme (curta-metragem)

Do Outro Lado

(David Murad, Ficção, DF, 15min)

 

Prêmio Especial do Júri (longa-metragem):

Utopia Distopia

(Jorge Bodanzky, Documentário, DF, 74min)

 

Prêmio Especial do Júri (curta-metragem):

Rosas do Asfalto

(Daiane Cortes, Documentário, DF, 19min)

 

Melhor Direção:

Letícia Castanheira

Eric

 

Melhor Direção de Arte e Edição:

William Jungmann e Daniel Sena

Algoritmo

 

Prêmio Cosme Alves Netto

Anistia Internacional do Brasil

Júri: Alexandra Montgomery, Joel Zito Araújo e Jurema Werneck

 

A Tradicional Família Brasileira KATU

(Rodrigo Sena, Documentário, RN, 25mim)

 

Prêmio Abraccine (Associação Brasileira de Críticos de Cinema)

 

Melhor Curta-metragem:

República

(Grace Passô, Ficção, SP, 15m30s)

 

Melhor Longa-metragem:

Entre Nós Talvez Estejam Multidões (MG, PE)

(Aiano Bemfica e Pedro Maia de Brito, Documentário, MG/PE, 92 min)

 

Prêmio Canal Brasil de Curtas

Júri: Ricardo Daehn, Maria do Rosário Caetano e Luiz Zanin  

 

A Morte Branca do Feiticeiro Negro

(Rodrigo Ribeiro, Documentário, SC, 11mim)

 

Prêmio Marco Antônio Guimarães

Centro de Pesquisadores do Cinema Brasileiro (CPCB)

Candango: Memórias do Festival

(Lino Meireles, Documentário, 119min)

 

Assessoria de Comunicação da Secretaria de Cultura e Economia Criativa (Ascom/Secec)

E-mail: comunicacao@cultura.df.gov.br