Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
14/12/21 às 15h47 - Atualizado em 27/12/21 às 10h52

Conheça os vencedores do Festival de Brasília

Texto e edição: Ascom/Secec

14.12.21

21:00:00

 

Ouça o resumo da notícia

 

A 54ª edição do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro transmitiu sua cerimônia de encerramento em formato virtual na noite desta terça (14.12), na plataforma play.innsaei.tv. Apresentada por Murilo Rosa e Maria Paula Fidalgo, a cerimônia distribuiu 46 Troféus Candangos, dois troféus especiais de parceiros e prêmios técnicos às equipes dos 28 filmes selecionados nas mostras Competitiva e Brasília.

 

Saudade do Futuro, filme de estreia-solo na direção de longas de Anna Azevedo, foi o grande vencedor do prêmio de Melhor Longa pelo Júri Oficial. A obra explora a ligação entre Portugal, Brasil e Cabo Verde pelo mar e a cultura da saudade.

 

Os filmes vencedores podem ser vistos gratuitamente até 16.12 na plataforma InnSaei.TV.

 

Acesse

Programação – 54º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro

 

Veja a linha do tempo

A edição 54 – 2021

 

Direção de fotografia: Cris Lyra

Alice dos Anjos: seis Candangos

 

Alice dos Anjos, de Daniel Leite Almeida, teve resultado arrebatador na premiação do festival, conquistando seis Candangos – Filme pelo Júri Popular, Direção, Maquiagem para Claudia Riston, Figurino para Lívia Liu, Direção de Arte para Luciana Buarque e o Prêmio Abraccine de Melhor Longa. Filmada em Vitória da Conquista, a obra infanto-juvenil transporta a fantasia de Alice, de Lewis Carroll, ao contexto do sertão nordestino, tendo a menina Alice dos Anjos como personagem de uma saga conduzida por personagens improváveis.

 

Foto de Sabrina Macedo

Andréa Beltrão: Candango de atriz

Ela e Eu, longa de Gustavo Rosa de Moura – que traz Andréa Beltrão na personagem Bia em plena recuperação após acordar de coma de 20 anos – levou três Candangos: Atriz para Andréa Beltrão, Ator para Eduardo Moscovis, e Roteiro, assinado pelo diretor, a protagonista e Leonardo Levis.

 

De Onde Viemos, Para Onde Vamos, filme de Rochane Torres que deflagra resistência e conflitos de identidade do povo Iny, habitante da Ilha do Bananal, levou Som, por Paulo Gonçalves, Filme Com Temática Afirmativa, e ainda recebeu menção honrosa do júri da Abraccine.

 

Acaso, de Luís Jungmann Girafa, venceu Melhor Montagem, por Juana Salama, e Lavra, de Lucas Bambozzi. ganhou Fotografia para Bruno Risas, além de menção honrosa do júri, composto pelo produtor Marcus Ligocki, a diretora Emília Silveira e a diretora-presidente da SPCine Viviane Ferreira.

 

Crédito: João Saldanha

Chão de Fábrica: cinco Candangos

FESTA DOS CURTAS
Entre os curtas-metragens vencedores na Mostra Competitiva Nacional, Chão de Fábrica, de Nina Kopko – sobre a convivência de operárias em São Bernardo do Campo nos anos 1979 – conquistou cinco Candangos, entre eles o de Curta pelo Júri Oficial, Direção,Atriz para Joana Castro, Montagem para Lis Paim e Figurino para Gabriella Marra.

 

O prêmio de Ator foi para Sebastião Pereira de Lima, mestre Martelo do cavalo-marinho pernambucano, documentado em Da Boca da Noite à Barra do Dia, de Tiago Delácio. O filme levou também o prêmio de Curta-metragem pelo Júri Popular, acompanhado de prêmio técnico da Naymovie e CiaRio valorado em R$ 15.000,00.

 

Adão, Eva e o Fruto Proibido, de R.B Lima, levou os prêmios de Roteiro pelo Júri Oficial e Curta-metragem pelo júri da Abraccine. Como Respirar Fora D’água, de Júlia Fávero e Victoria Negreiros, conquistou o Candango de Som e o Troféu Canal Brasil, entregue ao melhor curta segundo júri técnico do canal. Dani Drumond levou Fotografia por Cantareira; Rodrigo Lélis ganhou Direção de Arte por Filhos da Periferia; e Vinne Negrão venceu Maquiagem por Sayonara.

 

Era uma Vez… Uma Princesa, de Lisiane Cohen, levou o Prêmio de Curta com Temática Afirmativa; e Ocupagem, de Joel Pizzini, recebeu o Prêmio Marco Antônio Guimarães, concedido pelo CPCB ao filme que melhor utiliza material de memória, pesquisa e arquivos do cinema brasileiro.

 

Terra Nova recebeu o Prêmio Cosme Alves Netto, entregue pela Anistia Internacional ao filme que mais se aprofunda nas agendas dos direitos humanos. Durante a premiação, as atrizes da obra, Karol Medeiros e Isabela Catão, receberam menção honrosa do júri, composto pelo jornalista e crítico Marcelo Janot, a montadora e roteirista Karen Black, e a produtora audiovisual Anamaria Mühlenberg.

 

VENCEDORES DA MOSTRA BRASÍLIA

Festival de Brasília

Advento de Maria: cinco prêmios

O longa Acaso, de Luís Jungmann Girafa, e o curta Benevolentes, de Thiago Nunes, venceram os prêmios de Filme pelo Júri Oficial da Mostra Brasília, levando também os prêmios técnicos da Naymovie e CiaRio, nos valores de R$ 25.000,00 e R$ 10.000,00, respectivamente.

 

Advento de Maria, de Vinícius Machado, impressionou ao retratar a história de uma menina transgênero de 11 anos buscando sua identidade, vencendo cinco prêmios: Longa pelo Júri Popular, Roteiro, Atriz para a jovem Maria Eduarda Maia, Maquiagem para Alzira Bosaipo e Figurino para Tiago Nery. A Casa do Caminho de Renan Montenegro venceu Curta pelo Júri Popular e Filme com temática afirmativa da mostra.

 

Festival de Brasília

Noctiluzes: Candangos de direção e ator

Noctiluzes de Jimi Figueiredo e Sérgio Sartório levou os prêmios de Direção e Ator, dividido neste ano entre os três protagonistas, interpretados por André Deca, Chico Sant’Anna e Vinícius Ferreira. O curta Cavalo Marinho, de Gustavo Serrate, venceu Fotografia; Rodrigo Lelis, Direção de Arte por Filhos da Periferia, de Arthur Gonzaga; e Hudson Vasconcelos ganhou Som por Ele tem Saudade, de João Campos.

 

O Mestre da Cena, de João Inácio, sobre o ator e diretor Gê Martú, venceu prêmio de Montagem, e Gê foi laureado com o Troféu Saruê, concedido pela equipe do caderno de cultura do Correio Braziliense ao “acontecimento” de cada edição do festival. O filme Vírus, de Larissa Mauro e Joy Ballard recebeu menção honrosa do júri, composto pela curadora Fabiana de Assis, a diretora e montadora Adriana de Andrade, e o diplomata, crítico e professor de audiovisual João Lanari Bo.

 

A 54ª edição do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro foi realizada pela Secretaria de Cultura e Economia Criativa do DF em parceria com a Associação Amigos do Futuro e apoio do Canal Brasil, InnSaei.TV, Naymovie e CiaRio.

 

Filmes premiados ganham exibição extra na Innsaei

A boa notícia para quem não conseguiu acompanhar o Festival de Brasília é que os filmes vencedores nas categorias Júri Popular e Júri Oficial ficam em cartaz gratuitamente na plataforma play.innsaei.tv até às 23h59 do dia 16 de dezembro (quinta-feira). São eles: Saudade do Futuro, Alice dos Anjos, Chão de Fábrica, Da Boca da Noite à Barra do Dia, Advento de Maria, Acaso, Benevolentes e A Casa do Caminho.

 

Conheça todos os premiados da noite:

 

Mostra Competitiva – Longas
Divulgacao - Anna AzevedoSaudade do Futuro, de Anna Azevedo
Melhor Filme Júri Oficial – Longa Metragem

Alice dos Anjos, de Daniel Leite Almeida
Melhor Filme Júri Popular – Longa Metragem

 

Daniel Leite Almeida, por Alice dos Anjos
Melhor Direção

Andréa Beltrão, por Ela e Eu
Melhor Atriz

Eduardo Moscovis, por Ela e Eu
Melhor Ator

Bruno Risas, por Lavra
Melhor Fotografia

Gustavo Rosa de Moura, Leonardo Levis e Andréa Beltrão, por Ela e Eu
Melhor Roteiro

Luciana Buarque, por Alice dos Anjos
Melhor Direção de Arte

Juana Salama, por Acaso
Melhor Montagem

Paulo Gonçalves, por De Onde Viemos, Para Onde Vamos
Melhor Som

 

Ao filme Lavra, de Lucas Bambozzi
Menção honrosa do Júri

Claudia Riston, por Alice dos Anjos
Melhor Caracterização – Maquiagem

Lívia Liu, por Alice dos Anjos
Melhor Caracterização – Figurino

De Onde Viemos, Para Onde Vamos, de Rochane Torres

Melhor Filme com Temática Afirmativa

 

Júri da Mostra Competitiva – Longas:  composto pelo produtor Marcus Ligocki, a diretora Emília Silveira e a diretora-presidente da SPCine Viviane Ferreira.

 

Mostra Competitiva – Curtas

Chão de Fábrica, de Nina Kopko
Melhor Filme Júri Oficial – Curta Metragem

Da Boca da Noite à Barra do Dia, de Tiago Delácio
Melhor Filme Júri Popular – Curta Metragem + Prêmio Edina Fujii – CiaRio: 15.000 reais em aluguel de equipamentos de luz, acessórios e maquinários concedidos pela Naymovie, em parceria com a CiaRio

 

Nina Kopko, por Chão de Fábrica
Melhor Direção

Joana Castro, por Chão de Fábrica
Melhor Atriz

Sebastião Pereira de Lima, por Da Boca da Noite à Barra do Dia
Melhor Ator

 

Às atrizes do filme Terra Nova, Karol Medeiros e Isabela Catão
Menção honrosa do Júri

Dani Drumond, por Cantareira
Melhor Fotografia

R.B Lima, por Adão, Eva e o Fruto Proibido
Melhor Roteiro

Rodrigo Lelis, por Filhos da Periferia
Melhor Direção de Arte

Lis Paim, por Chão de Fábrica
Melhor Montagem

Bia Hong, por Como Respirar Fora D’Água
Melhor Som

Vinne Negrão, por Sayonara
Melhor Caracterização – Maquiagem

Gabriella Marra, por Chão de Fábrica
Melhor Caracterização – Figurino

Era uma Vez… Uma Princesa, de Lisiane Cohen
Melhor Filme com Temática Afirmativa

 

Júri da Mostra Competitiva – Curtas:  composto pelo jornalista e crítico Marcelo Janot, a montadora e roteirista Karen Black, e a produtora audiovisual Anamaria Anamaria Mühlenberg.

 

Mostra Brasília – Curtas e Longas

Divulgação

Acaso, de Luís Jungmann Girafa
Melhor Filme Júri Oficial – Longa  + Prêmio Edina Fujii – CiaRio: 25.000 reais em aluguel de equipamentos de luz, acessórios e maquinários concedidos pela Naymovie, em parceria com a CiaRio.

Benevolentes, de Thiago Nunes
Melhor Filme Júri Oficial – Curta + Prêmio Edina Fujii – CiaRio: 10.000 reais em aluguel de equipamentos de luz, acessórios e maquinários concedidos pela Naymovie, em parceria com a CiaRio.

Advento de Maria, de Vinícius Machado
Melhor Longa Júri Popular – Longa Metragem

A Casa do Caminho, de Renan Montenegro
Melhor Curta Júri Popular – Longa Metragem

Jimi Figueiredo e Sérgio Sartório, por Noctiluzes
Melhor Direção

 

Ao filme Vírus, de Larissa Mauro e Joy Ballard
Menção honrosa do Júri

 

Maria Eduarda Maia, por Advento de Maria
Melhor Atriz

Chico Sant’Anna, André Deca, Vinícius Ferreira, por Noctiluzes
Melhor Ator

Gustavo Serrate, por Cavalo Marinho
Melhor Fotografia

Vinícius Machado, por Advento de Maria
Melhor Roteiro

Rodrigo Lelis, por Filhos da Periferia
Melhor Direção de Arte

João Inácio, por O Mestre da Cena
Melhor Montagem

Hudson Vasconcelos, por Ele tem Saudade
Melhor Som

Alzira Bosaipo, por Advento de Maria
Melhor Caracterização – Maquiagem

Tiago Nery, por Advento de Maria
Melhor Caracterização – Figurino

A Casa do Caminho, de Renan Montenegro
Melhor Filme com Temática Afirmativa

 

Júri da Mostra Brasília: composto pela curadora Fabiana de Assis, a diretora e montadora Adriana de Andrade, e o diplomata, crítico e professor de audiovisual João Lanari Bo.

 

Outros Prêmios

Divulgação

Léa Garcia: vida de cinema

Léa Garcia
Vencedora do Candango de Conjunto da Obra 2021

Ocupagem
, de Joel Pizzini
Prêmio Marco Antônio Guimarães (CPCB) –  entregue ao filme que melhor utiliza material de memória, pesquisa e arquivos do cinema brasileiro.

 

Terra Nova, de Diego Bauer
Prêmio Cosme Alves Netto (Anistia Internacional Brasil) – entregue ao filme exibido que mais se aprofunda nas agendas dos direitos humanos.

 

Alice dos Anjos, de Daniel Leite Almeida
Melhor Longa-Metragem da Mostra Competitiva segundo júri da Associação Brasileira de Críticos de Cinema (Abraccine)

 

Adão, Eva e o Fruto Proibido, de R.B Lima
Melhor Curta-Metragem da Mostra Competitiva segundo júri da Abraccine.

 

De Onde Viemos, Para Onde Vamos, de Rochane Torres
Menção Honrosa do júri da Abraccine.

Como Respirar Fora D’Água, de Júlia Fávero e Victoria Negreiros
Troféu Canal Brasil – entregue ao Melhor Curta da Mostra Competitiva segundo júri técnico do Canal.

 

Gê Martú
Troféu Saruê – concedido ao “acontecimento” do festival segundo equipe do caderno de cultura do Correio Braziliense.