Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
13/11/18 às 15h07 - Atualizado em 13/11/18 às 15h07

COMPARTILHAR

A Secretaria de Cultura divulga o resultado chamamento público de

 

Edital Quadrilhas Juninas

Inscrições até 13 de junho pelo formulário disponível neste link https://goo.gl/WLdNnU

 

 

Serão selecionadas 40 atrações. Cada uma delas receberá apoio financeiro de R$ 12 mil para se apresentar em um dos vários eventos do circuito que segue até o dia 29 de julho. Podem concorrer quadrilhas de todo o Distrito Federal e da Ride. 

 

 

 

 

Foram apresentadas 53 (cinquenta e três) propostas e analisadas pela comissão.

 

Segue abaixo a classificação por ordem de pontuação:

 

  PROPONENTE GRUPOS E COLETIVOS DE QUADRILHA JUNINA AVALIADOR 1 AVALIADOR 2 MÉDIA
1 MARIA HELOISA SOUZA MARTINS-MEI SI BOBIA AGENTE PIMBA 50 46 48
2 MICHAEL DOUGLAS PEREIRA DA SILVA GRUPO FOLCLÓRICO JUNINO COISAS DA ROÇA 50 40 45
3 FREDERICO CARMO DE MORAES MALA VÉIA 42 46 44
4 ANA CLAUDIA DE SOUSA ARAÚJO QUADRILHA ÊTA LASQUÊRA 42 46 44
5 ISABEM – INSTITUTO SÓCIO C. AMIGOS DO BEM PAU MELADO 42 46 44
6 PRISCILA PAMELA DE LIMA CARDOSO – MEI QUADRILHA BUSCA FÉ 47 38 42,5
7 INSTITUTO CIDADANIA EM EXPANÃO QUADRILHA RIBULIÇO 38 46 42
8 JOSÉ LIMA GRANJEIRO ARRAIA DOS MATUTOS 42 38 40
9 WAGNER TEIXEIRA LIMA DE SOUZA- MEI QUADRILHA ARROXA O NÓ 38 42 40
10 JESSICA LEITE RODRIGUES SACA ROLHA 38 42 40
11 JOSÉ JORGE SOUSA RIBEIRO OS BANGUELAS 40 40 40
12 PATRESE RICARDO DA SILVA MENDES FORMIGA DA ROÇA 36 42 39
13 FABIO DIONISIO TENGO LENGO 32 46 39
14 DENILDE MOREIRA DA SILVA XIQUE XIQUE 38 38 38
15 DIEGO ALMEIDA DE SOUZA QUADRILHA XAMEGAR 38 38 38
16 DINISIA XAVIER TRISCOU QUEIMOU 34 42 38
17 MARLUCIO CHAGAS DE SOUSA – MEI ELITE DO CERRADO 30 46 38
18 BATERIA NOTA SHOW CAIPIRAS DE FÉ 32 42 37
19 MICHAEL DOUGLAS ROCHA PEREIRA PINGA EM MIM 40 34 37
20 ALESSANDRA FIGUEREDO LIMA QUADRILHA CHAMEGO DO Ó 42 30 36
21 MARQUESFRAN DE SOUSA OLIVEIRA TRUPICA MAIS NÃO CAI 42 30 36
22 ROBSON VILELA EIRAS SAFONA LASCADA 36 36 36
23 RONALDO SIQUERIA QUADRILHA FLOR DE MAMULENGO 36 36 36
24 GILDIVAN RODRIGUES CHINELO DE COURO 30 40 35
25 ASSOCIAÇÃO CULTURAL TICO TICO NO FUBÁ QUADRILHA TICO TICO NO FUBÁ 26 42 34
26 MARCIO EDUARDO MORAES DUARTE QUADRILHA CAIPIRADA 26 42 34
27 EDIMIR TAVEIRA DA SILVA MEXI MEXI 36 32 34
28 DIANA RIBEIRO NUNES OS CABOCLOS DO SERTÃO 36 32 34
29 JOSIVAN LOPES DE MOURA PAIXÃO CANGAÇO 36 32 34
30 DANIEL BARBOZA DA SILVA QUADRILHA SANTO AFONSO 36 32 34
31 LUCINEIDE AMORIM DA SILVA QUADRILHA XODÓ DO CERRADO 24 40 32
32 CRISTIANO ALVES PACHECO QUADRILHA BAMBOLEÁ 34 30 32
33 FRANCISCO JOZINALDO FERREIRA DA SILVA GRUPO NUM SÓ PISCAR 30 32 31
34 DENILSON DE ANDRADE ARAUJO RASGA O FOLE 26 36 31
35 TATIANE RODRIGUES DE SOUZA QUADRILHA XUVA DE PRATA 26 36 31
36 ASSOCIAÇÃO CUTURAL RAIZES BRASILEIRAS AMOR JUNINO 22 36 29
37 WESLY FELIPE QUADRILHA CAFUNÉ 32 26 29
38 HÉLLEN FERNANDA NERE GOMES ESPALHA BRASA 26 30 28
39 RENATO SILVA GOMES QUADRILHA ARRASTA PÉ 20 36 28
40 LUCILAYNE PEREIRA DIAS QUADRILHA CHAMEGO BOM 28 28 28
41 GILMAR LEITE BEZERRA PULA FOGUEIRA 28 28 28
42 PAULO VICTOR LUZ VIEIRA QUADRILHA FORNALHA 24 30 27
43 ANDREZA DIAS DE OLIVEIRA BERNARDINO ARRAIÁ SABUGO DE MILHO 30 24 27
44 RAIMUNDO FRANCISCO ALVES ABREU QUADRILHA JUNINA DO POVÃO 26 26 26
45 VINICIUS SOARES DE ARAÚJO-MEI FAMÍLIA BUSCA FÉ 26 26 26
46 DAVI DE SOUSA COSTA – MEI ESTRELA DE FOGO 14 36 25
47 ASSOCIAÇÃO CULTURAL FILHOS DO SERTÃO FILHOS DO SERTÃO 20 30 25
48 ANDERSON CARLOS NASCIMENTO CAVALCANTE PÉ NO CHÃO 20 30 25
49 VICTOR MANUEL QUADRILHA ARROCHA O NÓ 14 30 22
50 JEAN DE SOUSA SILVA MALTRAPILHOS 18 24 21
51 ALEF CHRYTIAN MELO DE AZEVEDO AQUARELA NORDESTINA 24 18 21
52 MARIA LUCIA DE SOUSA MOURA – MEI QUADRILHA TRADIÇÃO
53 ANTÔNIO OLIVEIRA QUADROS XÉM NHEM NHÉM

 

Obs. Uma vez que conste toda essa documentação, prevista no edital, o proponente está habilitado para concorrer. Na ausência de um deles, o proponente está automaticamente inabilitado. De acordo com este critério, foram inabilitadas as seguintes propostas: “Antônio Oliveira de Quadros/ Quadrilha Xém Nhém Nhem” (Ficha de Inscrição de outro edital); Maria Lúcia de Sousa Moura/ Quadrilha Tradição (ausência de Carta de Representação).

O edital estabeleceu como nota mínima para classificação a pontuação média de 25 pontos. Nesse sentido, as seguinte propostas foram desclassificadas por obterem nota inferior a 25 pontos: Victor Manuel, Quadrilha Arrocha o Nó (22 pontos); Jean de Sousa Silva, Quadrilha Maltrapilhos (21 pontos); e Alef Chrytian Melo de Azevedo, Quadrilha Aquarela Nordestina (21 pontos).

Art.3º Conforme o item 9.1 do Edital de Chamamento nº 04/2018, do resultado provisório de seleção cabe recurso no prazo de 05 (cinco) dias a contar da publicação do resultado provisório no Diário Oficial do Distrito Federal, conforme modelo o Formulário de Recurso (Anexo III), que poderá ser protocolado.

Art. 4º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação.

 

 

LUIS GUILHERME ALMEIDA REIS