Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
19/04/21 às 15h37 - Atualizado em 19/05/21 às 10h46

Confira as atrações diárias do Gira Cultura

COMPARTILHAR

 

Ascom/Secec

Texto: Sâmea Andrade. Edição Sérgio Maggio (Ascom/Secec)

 

PROGRAMAÇÃO COMPLETA

De 21 a 30 de abril de 2021, o I Festival Gira Cultura DF ocupa o canal do YouTube da Secretaria de Economia Criativa do DF com atrações contempladas por diversas línhas de apoio cultural da Secec.

 

21.4

 

9h

Abertura do I Festival Gira Cultura do DF

 

Orquestra Sinfônica do Teatro Nacional Claudio Santoro (OSTNCS) – “Chegada dos Candangos”, da Sinfonia Alvorada, de Tom Jobim

 

 

 

 

10h

Circuito Candango de Cultura Popular

Cultura Popular

Livre

 

11h

Roda de Teatro de Bonecos Online

Teatro

Livre

 

 

14h

Nas Asas da Agroecologia

Literatura

Livre

 

15h

Sementes: Quando o Sonhadário Germina

Teatro infantil

Livre

 

16h

Poéticas Populares – Brasília Fora do Eixo

Poesia / Música / Cultura Popular

Livre

 

17h

Brasília 60+60: Do Sonho ao Futuro

Animação

Livre

 

18h

Fala Cultura

Apresentação: Sérgio Maggio

Com secretário Bartolomeu Rodrigues

Patrimônio

 

 

19h

Caboclo Arengueiro

Dança

Livre

 

19h30

Encontro A Distância- O Filme

Audiovisual

Livre

 

20h

Festa das Águas 2021

Cultura de Matriz Africana Livre

Livre

 

DIA 22.4

 

9h

Feira Cultural do Gama

Diversidade cultural

Livre

 

10h

Festival Literário Histórias na sua Casa

Contação de Histórias

Livre

 

 

11h – Oficina Gira

Patrimônio – Caminhos para preservação

Quais são os caminhos para o tombamento do bem material e o registro do bem imaterial?

Com Daniela Zambam (Subsecretaria de Patrimônio Cultural)

 

 

 

 

14h

O quê que há, Lobo-Guará?

Videoclipe

Livre

 

15h – Mesa Gira

Mostra Brasília 61 – Dulcina e Darlan

 

Debate com realizadores e convidados acerca dos processos de criação das obras documentais sobre duas ilustres personalidades de Brasília, Dulcina de Moraes e Darlan Rosa.

Mediação: Rodrigo Torres (Cine Brasília)

Debate sobre os filmes exibidos

Com Roberto Seabra (diretor de “O Risco do Artista”), Darlan Rosa (artista), Glória Teixeira (diretora do “Dulcina”), Françoise Forton e Úrsula Ramos (atrizes).

 

 

19h

Atuação Perfeita

Interpretação teatral

Teatro

Livre

 

 

20h

Beethoven, 250 anos de música

Ópera

Livre

 

DIA 23.4

 

 

9h

Coração Candango

Cultura Popular

Livre

 

 

10h

A Magia do Cordel

Leitura e Literatura

Livre

 

11h – Oficina Gira 

 

Entenda o Conexão Cultura

Programa de difusão da arte e da cultura do DF tem um edital permanente. Conheça os caminhos para acessá-lo.

Com Ana Paula Andrade, Carolina Ramos, Érica Lewis, Marina Santana e Priscila Garcia (Subsecretaria de Economia Criativa)

 

14h

Pascual, o Fantoche e Eu

Audiovisual

Livre

 

15h – Mesa Gira

Mostra Brasília 61 – Olhares Femininos no Cinema Documental.

Mediação: Érika Bauer (UnB)

Com Dácia Ibiapina (diretora de “Entorno da Beleza”), Ruth Maranhão (produtora executiva “Filhas de Lavadeiras”) e Ivonete dos Santos (atriz).

 

17h – Mesa Gira

 

Arte Urbana e Negócios

O DF tem um decreto de valorização do grafite com o objetivo de criação de políticas públicas para a área.

Mediação: Danilo Reis (Comitê de Grafite do DF) e Vanessa Vieira (Secretaria de Economia Criativa)

Com EriKa Lisboa (projeto Casulo) e Naiana Nati (grafiteira)

 

 

19h

 

Martinha do Coco Conectada com os Ritmos do Mundo – Senegal

Cultura Popular

Livre

 

 

20h

1º Festival Nacional de Arte Transformista – FEST DRAG

Livre

 

 

24/4

 

 

 

09h

Festival Curta Brasília

Audiovisual

Livre

 

 

10h

Feira Cultural de Planaltina edição Online

Contação de Histórias

Livre

 

11h – Oficina Gira

Como elaborar um bom projeto para o FAC

Quais os passos para fazer um projeto de qualidade para o Fundo de Apoio à Cultura (FAC)

Com João Moro, Aline Maria e Luiz Fernandes (Subsecretaria de Fomento e Incentivo Cultural)

 

14h

Virada Criativa

Teatro e Palhaçaria

Livre

 

15h – Mesa Gira

Mostra Brasília 61 – Memória Audiovisual 

Debate sobre a preservação da memória audiovisual do Distrito Federal. Análise do processo de digitalização do primeiro longa-metragem de ficção filmado na capital e sobre os destinos das produções de filmes domésticos

Mediação: Rodrigo Torres (Cine Brasília)

Com Rafael de Luna (Professor Universidade Federal Fluminense) e Lila Foster (Pesquisadora Universidade de Brasília).

 

 

17h – Mesa Gira

 

A Escrita para Infância – Caminhos de Incentivo

Sinopse: A importância do incentivo público à literatura infantil com o lançamento do edital Candaguinho.

Mediação: Beth Fernandes (Assessoria de Relações Institucionais) e Elisa Raquel Quelemes (BNB)

Com Ana Solino (UnB), Chris Nóbrega (escritora), MC Dudu Mano (poeta), Israel Ângelo Pereira (poeta), Mariana Negreiros (escritora) e Maria José Vieira (Mala do Livro).

 

19h

Pupila D´Àgua

Audiovisual e Teatro

Livre

 

 

 

20h

O Telefone On Line

Ópera

Livre

 

 

25/4

 

 

 

 

09h

Cria – Projeto de Ocupação do Complexo Cultural de Planaltina

Teatro

16 anos

 

 

11h

O Farol [Peça-Filme para bebês]

Teatro

Livre

 

 

14h

Cabeças Vorazes

Teatro

12 anos

 

15h – Mesa Gira

 

Mostra Brasília 61 – Cinema e gênero

Debate com os realizadores em torno da temática identidade de gênero.

Mediação: Tânia Montoro (UnB)

Com Rafaela Camelo (cineasta de “Mistério da Carne”), Marcelo Diaz (Cineasta de “Maria Luiza”) e Maria Luiza (mulher militar da Aeronáutica)

 

 

 

17h

Grão Jetê

Vídeodança

Livre

 

 

 

18h

Vem Pra Cá

Videoclipe Musical

Livre

 

19h

Sempre Diga Eu te Amo da Boca pra Dentro

Poesia

Livre

 

 

 

20h

Virgília Cultural On-line

Música, Dança e Teatro

16 anos

 

 

26.04

 

 

9h

 

Samba Urgente na Arca de Noé

Festas populares

Livre

 

10h

O Tradicional Amor Moderno

Música

Livre

 

 

11h – Oficina Gira

A Importância da Comunicação no Projeto Artístico

Como desenvolver um projeto de comunicação integrada para seu projeto cultural?

Com Sérgio Maggio, Beth Fernandes e Nita Queiroz (Assessoria de Comunicação/Assessoria de Relações Institucionais/Rádio Cultural)

 

 

14h

Projeto Ser Criança – Drogas Tô Fora

Teatro

Livre

 

 

17h – Mesa Gira

 

O Caminho da Descentralização Cultural

A Secec potencializa mecanismos para que as políticas culturais cheguem à periferia

Mediação João Moro (Subsecretaria de Fomento e Incentivo Cultural)

Com Carlos Alberto Jr (secretário-executivo) Sol Montes (Subsecretaria de Difusão e Diversidade Cultural) , Mirella Ximenes (Assessoria de Articulação de Política Cultural)

 

19h

Websérie Futuroscopia // Episódio Afrofuturismo – O Futuro é Negro

Audiovisual

Livre

 

20h

Enluarada: uma epopeia sertaneja

Teatro

14 anos

 

 

27/4

 

9h

Mediações: Espectadores em Comunidade

Teatro

Livre

 

 

10h

Thoughts (Pensamentos)

Música/ Dança

Livre

 

11h – Oficina Gira

 

Lei de Incentivo à Cultura (LIC) – Passo a Passo

Quais os caminhos para acessar uma das linhas de fomentos mais importantes do DF?

Com João Moro, Mariana Resende, Beatriz Oliveira (Subsecretaria de Fomento e Incentivo Cultural) e Guiherme Tavares (Favela Sound)

14h

 

Grande Circo Dos Irmãos Saúde

Circo

Livre 

 

16h

Ogatopreto – Na capital da distopia

Música

16 anos 

 

 

 

17h – Mesa Gira

 

 

A Aldir Blanc no DF

A Secec avalia a sua atuação na execução de 89% do recurso recebido com pagamento de 96% dos beneficiários

Mediação: Katiana Santiago (Gabinete)

Com Úrsula Vidal (presidente do Fórum Nacional de Secretários e Dirigentes Estaduais de Cultura), Carlos Alberto Jr (Coordenador Aldir Blanc DF), Tiago Gonçalves (Subsecretaria de Administração Geral), Mariana Abreu (Inciso 1), Sol Montes (Inciso 2) e João Moro (Inciso 3).

19h

Sai da Frente em Buenos Aires

Música

Livre

 

 

20h

Mosaico Cultural – Criolina Instrumental – DJ Barata

Música

Livre

 

 

28/4

 

 

9h

Banda Imagem no Projeto Festival Brasília Drive-In – Todos os Cantos da Nossa Cidade

Música

Livre

 

 

10h

Tempo dell’anima Doc

Audiovisual

Livre

 

 

 

11h – Oficina Gira

Aprenda a Tirar o CEAC

O Cadastro de Entes e Agentes Culturais é a porta de entrada para acessar as políticas públicas da Secec. Saiba como fazer.

Com João Moro e Suzana Librelotto (Subsecretaria de Fomento e Incentivo Cultural).

 

 

 

 

14h

Live da banda Dona Gracinha do Inclusão Cultural 2020

Musical

Livre

 

16h

Webdoc Favela Sounds

Música

14 anos

 

 

17h – Mesa Gira

A Capilaridade dos Termos de Fomento

Secec faz balanço da força do Termo de Fomento na política para as Regiões Administrativas do DF

Mediação: Mirella Ximenes

Com Carlos Alberto (Gabinete), Sol Montes (Subsecretaria de Difusão e Diversidade Cultural), Cássia Lemes e Lorena Oliveira (Instituto Janelas da Arte, Cidadania e Sustentabilidade/Territórios Criativos).

 

 

 

 

19h

A Arte de Rimar

Arte de rua

Livre

 

20h

Conexões Urbanas Impressões Femininas na Cultura de Rua

Hip Hop

Livre

 

 

29/4

 

09h

Gravação de álbum

do duo “Dois Violões

Música

Livre

 

10h

Mood Indigo 2019

Manifestações Circenses

Livre

 

 

10h10 – Live-coletiva FAC

 

 

11h – Oficina Gira

Os Caminhos do Termo de Fomento

Norteada pelo Marco Regulatório das Organizações da Sociedade Civil (MROSC), a captação para execução de Termo de Fomento é detalhada nessa oficina.

Com Sol Montes, Caio Lobato e Willer Cantallops (Subsecretaria de Difusão e Diversidade Cultural)

 

 

 

14h

Gigante Pela Própria Natureza

Teatro

Livre

 

16h

CarnaMuseu 2020

Música

16 anos

 

 

17h – Mesa Gira

 

 

Cultura, A Guardiã das Memórias

O papel do poder público no desenvolvimento de políticas para proteção e conservação de arquivos

Mediação: Alexandre Freire (Assessoria de Comunicação)

Com Ana Lúcia de Abreu Gomes (UnB), Elisa Raquel Quelemes (Biblioteca Nacional de Brasília), Sara Seilert (Museu Nacional da República), Aline Ferrari e Mariah Boelsums (Secretaria de Patrimônio Cultural),

Participação poética: Beth Fernandes (Assessoria de Relações Institucionais)

 

 

19h

O Homem na Prancha

Dança

12 anos

 

20h

40.04

Dança

Livre

 

30.4

 

 

09h

Brecht na Biblioteca

Teatro

Livre

 

10h

Mora na Filosofia – Esdras Nogueira e grupo

Música

Livre

 

 

11h – Oficina Gira

 

 

Compreendendo a Lei Orgânica da Cultura (LOC)

A Lei Orgânica da Cultura rege o Sistema de Arte e Cultura (SAC) no DF. Entendê-la é fundamental para o desenvolvimento da política cultural.

Com Laiza Spagna (Assessoria Jurídico Legislativa)

 

 

14h

Exposição Pensando Oscarmente & Oficinas de Gestão Cultural – Brasília 60 anos.

Audiovisual

Livre

 

15h

Centro Audiovisual: Percursos e Trilhas

Audiovisual

Livre

 

 

16h

O Correio

Audiovisual

Livre

 

17h – Mesa Gira

 

Cultura e os Desafios Pós-pandemia

Os impactos na cultura durante a pandemia da Covid-19 geraram outras formas de fazer e de pensar a cadeia criativa?

Mediação: Sâmea Andrade (Assessoria de Comunicação)

Com Bartolomeu Rodrigues (Gabinete), João Moro (Subsecretaria de Fomento e Incentivo Cultural), Silvio Tendler (Estados Gerais da Cultura)

 

 

 

19h

Never Look Back – Documentário “Un Solo Corazón Tour” – América do Sul ’19

Audiovisual

Livre

 

 

20h

Debanda

Teatro

Livre

 

 

Assessoria de Comunicação da Secretaria de Cultura e Economia Criativa (Ascom/Secec)

E-mail: comunicacao@cultura.df.gov.br