Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
24/10/16 às 17h15 - Atualizado em 13/11/18 às 14h50

Publicado o resultado do Edital Duas Asas – Fase 1

COMPARTILHAR

Foi publicado no Diário Oficial de hoje (24) o resultado final do edital Duas Asas – Fase 1. Foram selecionados 04 (quatro) educadores/as culturais, 04 (quatro) oficineiros/as, 04 (quatro) assistentes e 15 (quinze) atrações artísticas para realizar atividades em escolas públicas do Distrito Federal. Confira na seção 1, página 11 do Diário Oficial.

O projeto é um convênio da Secretaria com o Ministério da Cultura, e as ações oferecidas ao longo de todas as fases serão de duas naturezas: formativa, com a realização de 96 oficinas continuadas e itinerantes, e culturais, com 32 exibições de obras cinematográficas e 78 apresentações artísticas.

Serão selecionados artistas para realizar oficinas e apresentações nas áreas de dança, música, teatro, artes visuais, audiovisual, livro e leitura, arte urbana, dança, qualificação em gestão cultural e cultura digital. As atividades serão realizadas em escolas públicas, praças, pontos de cultura, espaços alternativos e equipamentos culturais próprios da Secretaria de Cultura.

A proposta é criar uma rede de capacitação e formação artística e cultural contemplando estudantes, professores e pessoas da comunidade, dentre crianças, jovens e adultos das seguintes Regiões Administrativas: Ceilândia, Brasília, Cruzeiro, Samambaia, Riacho Fundo e São Sebastião.

Confira o resultado abaixo:

TEATRO

Ordem

Proposta

Média

EDUCADOR CULTURAL

1

Carlos Laredo Moreno

43,2

2

Rodrigo Cavalcanti Magalhães

42,3

3

Valtemir Cedro dos Santos

41,95

4

Ana Luiza Ferreira Costa

41,35

5

Maria Glória Alves Teixeira

36,95

6

Guilherme Victor Araújo de S. Gomes

34,25

7

Francisco Bruno de Sousa

33,6

8

Roberto Muniz Diaz

31,85

OFICINEIRO

1

Fernanda Alvarenga Cabral

45,3

2

Larissa Gomes da Silva Mauro

40,3

3

Marina de Oliveira Soares

34,65

4

Maria Tereza Padilha Martins de Souza

31,25

5

Marília Alves Borges de Jesus

24,9

OFICINEIRO ASSISTENTE

1

Denise Munhoz de Lima

42,6

2

Tatiana da Costa Bittar

40,35

3

Juliana Plasmo Lima da Silva

23,2

APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA

1

Clarice Martins Cardell

45,6

2

Kamala Ramers

45,3

3

Ana Cristina Vaz

44,3

4

Caísa Tibúrcio Guimarães

44,3

5

Steffanie Oliveira

44,3

6

Gabriel Lopes Marques

34

 

CANTO

Ordem

Proposta

Média

EDUCADOR CULTURAL

1

Natália Pereira Pires

39,95

2

Tiago Luis da Silva Baldez

28,95

OFICINEIRO

1

Thabata Lorena da Silva Costa

42,35

APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA

1

Marcelo Café

41,6

2

Marcos Vinicius de Jesus Morais

40,95

3

Esterlane Gomes Braga

40,95

4

Maximo Batista de Jesus

39,25

5

Fabrício da Silva

37,9

6

Rivanilson da Silva Alves

35,25

7

Angelo Macarius Pacheco Costa Ferreira

33,2

8

Eduardo Barreiro Lourenço

30,5

 

PERCUSSÃO

Ordem

Proposta

Média

EDUCADOR CULTURAL

1

Renato da Silva Coppe

41,95

2

George Angelo dos Santos

39,95

3

Marcos Aurélio Barbosa

23,95

OFICINEIRO

1

Adson Vasconcelos dos Santos Junior

38,3

2

Paulo Sérgio Bispo dos Santos

37,95

3

Nãnan da Silva Sousa Matos

34,6

OFICINEIRO ASSISTENTE

1

Guilherme Queiroz Andrade

38,3

2

Antonia Iris de Souza Silva

29,3

APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA

1

Paulo Sérgio Bispo dos Santos

37,95

2

André Luiz Neves

34,9

3

Tatiana Valente Gushiken

33,6

 

 

DANÇA AFRO

 

Ordem

Proposta

Média

EDUCADOR CULTURAL

1

José Calixto de Andrade Filho

31,9

OFICINEIRO

1

Louise Lucena de Oliveira

41,9

2

Jairo Oliveira Laranjeira

35,6

OFICINEIRO ASSISTENTE

1

Beatriz Alexia Pereira Borges

30,6

APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA

1

Kaled Hassan da Silva Santos

32,25

2

Francisco Benício de Carvalho Neto

21,05