Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
26/02/16 às 14h31 - Atualizado em 13/11/18 às 14h49

Programação da Orquestra Sinfônica para março 2016

COMPARTILHAR

O Santuário Dom Bosco volta a ser palco na próxima terça-feira (1/3) de mais uma apresentação da Orquestra Sinfônica do Teatro Nacional. Sob a regência do maestro Claudio Cohen, os músicos da orquestra vão apresentar peças de Bach (Suite Orquestral no. 4 em Ré Maior BWV 1049), Claude Debussy (L'apres Midi d'un Faune), e Joseph Haydn (Sinfonia no. 103 “Rufar de Tambor”).

Ao longo do mês, a sinfônica se apresentará no Teatro Pedro Calmon, no Centro de Convenções e também no Sesc de Ceilândia. Confira abaixo a programação para março:

1/3

Santuário Dom Bosco, 20h, entrada franca (não é necessário retirar ingresso)

Programa

J. S. Bach Suite Orquestral no. 4 em Ré Maior BWV 1049

Claude Debussy – L'apres Midi d'un Faune

Joseph Haydn – Sinfonia no. 103 “Rufar de Tambor”

Maestro – Claudio Cohen

8/3

Teatro Pedro Calmon (SMU), 20h, entrada franca

Programa

Ned MacGowen – Concerto para IPad e Orquestra

Mike Del Ferro in Concert (Piano)

Pavane – Ravel;

Preludio de Carmen- Bizet;

Jobim – Chovendo na Roseira;

Paraiso – Martin Fondse;

Morricone – Once upon a time in the West;

Carmen Habanera;

Maria – Martin Fondse

Maestro – Claudio Cohen

11/3

Teatro Sesc Newton Rossi (Ceilândia), 20h, entrada franca

Programa

Pavane – Ravel;

Preludio de Carmen- Bizet;

Jobim – Chovendo na Roseira;

Paraiso – Martin Fondse;

Morricone – Once upon a time in the West;

Carmen Habanera;

Maria – Martin Fondse

Maestro – Claudio Cohen

15/3

Auditório Planalto, Centro de Convenções Ulysses Guimarães, 20h, entrada franca

Programa

J.Haydn – Sinfonia no.6

H.Villa-Lobos – Fantasia para Saxofone e Orquestra

Solista – Carlos Gontijo

L.V.Beethoven – Sinfonia no.1

Maestro – Jorge Lisboa Antunes

22/3

Teatro Pedro Calmon (SMU), 20h, entrada franca

Programa

Osvaldo Lacerda – Abertura no.1

Edmundo Vilani Cortes – Tres Momentos Brasileiros para Orquestra

A.Dvoràk – Suíte Tcheca

W.A. Mozart – Sinfonia no.29

Maestro – Ênio Antunes

29/3

Auditório Planalto, Centro de Convenções Ulysses Guimarãs, 20h, entrada franca

Programa

A.Kachaturiam – Suite Masquerade – Valsa e Mazurka

D.Schostacovitch – Valsa Jazz Suíte 1 – Valsa e Polka

Nikolay Edward Artemyev – Valsa

S. Rachmaninoff Concerto no.1 para piano e Orquestra

Solista – Fernando Calixto

Schumann – Sinfonia no.3 “Renana”

Maestro – Claudio Cohen