Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
5/09/18 às 12h28 - Atualizado em 6/09/18 às 17h12

Confira aqui a programação da Plena!

COMPARTILHAR

 

PROGRAMAÇÃO PLENA! 2018

 

 

POP UP DRAG RACE!

Dias: 26/08, 01 e 02/09

Horário: a partir das 18 horas

 

26/08 – Pop Up Drag Race (fase 1) –  Primeiro desafio da competição

Local: Foyer do Teatro Nacional.
01/09 – Pop Up Drag Race (fase 2) – Aulas de maquiagem, performance e passarela (atividade restrita às drags participantes da Drag Race)

Local: Sala Multiuso, Espaço Cultural Renato Russo
02/09 – Pop Up Drag Race (fase 3) – Final da competição com participação da drag Halessia

Local: Teatro Galpão – Espaço Cultural Renato Russo

Aberto ao público

 

 

LANÇAMENTO DA COLE-SÃ ESCREVIVÊNCIAS

 

Dia: 05/09

Horário: 20h

Local: Sala Marco Antônio – Espaço Cultural Renato Russo 508 Sul

 

Lançamento da Cole-Sã Escrevivências, conjunto de dez obras de autoras lésbicas ou bissexuais da cidade. A coleção, apelidada de “bonde LTB”, é lançada pela Padê Editorial, editora artesanal de Brasília especializada em autoras negras e, ou, LBT, fundada por Tatiana Nascimento e Bárbara Esmênia e, nesta edição, homenageia a escritora Conceição Evaristo e seu conceito de “escrevivências”.

 

Obras:

Escura.Noite, de Kati Souto – poesia

Paragrafia 44, de Lélia de Castro – poesia

44 sentimentos, de Cleudes Pessoa – poesia

Cartas para NegraLua, de Débora Rita – poesia

Oju Oiyn, Okan Iná, de Beatriz Fernandes Aqualtune – poesia

Desculpa por ainda escrever poemas de amor, de Julianna Motter – poesia

Flores em coração cerrado, de Tati Carolli – poesia

A saudade é mulher, de Fernanda Fernandes Muniz – poesia

Delírios de (re)xistência, de Geise Gênesis – poesia

Trans|bordô, de Lara Ferreira – poesia

 

 

ATIVIDADES FORMATIVAS

 

Curso MROSC para Sociedade Civil

 

Dia: 03/09

Horário: 09h às 18h

Local: Sala Multiuso – Espaço Cultural Renato Russo 508 Sul

 

Manhã: 1-MROSC: uma agenda ampla 2 – Lei nº 13.019/2014: uma conquista da sociedade Mudanças para as OSCs, Administração Pública e Órgãos de Controle  3 – Organizações da Sociedade Civil e a realização de políticas públicas 4 – Etapas da parceria: planejamento, seleção e celebração, execução, monitoramento e avaliação, prestação de contas Tarde: 5 – Normativo setorial da Secretaria de Cultura 6 – Parcerias com e sem chamamento público 7 –  Elaboração de plano de trabalho 8 – Prestação de contas simplificada e detalhada 9 – Relatório de cumprimento do objeto

Facilitadora: Marcela Lopes – Servidora da Secretaria de Cultura do DF, Advogada, Mestre em Comunicação pela UFBA, atua na gestão de parcerias MROSC. Participou da equipe de elaboração do ato normativo setorial. Experiência com advocacia no Terceiro Setor

Oficina Edital Conexão, CEAC e Editais FAC

 

Dia: 06/09 (EVENTO CANCELADO. NOVA DATA EM BREVE)

Horário: 14h

Local: Sala Marco Antônio – Espaço Cultural Renato Russo 508 Sul

 

Daniela Diniz, Subsecretária de Políticas de Desenvolvimento Cultural, convida para oficina sobre o Edital Conexão que seleciona agente culturais para participação em festivais, feiras e rodadas de negócio em âmbito nacional e internacional; CEAC e Editais FAC.

Oficina de Contratação Artística

 

Dia: 12/09

Horário: 14h

Local: Sala Pompeu de Sousa – Secretaria de Cultura

 

Como participar dos editais de contratação artística da Secretaria de Cultura. Jaqueline Fernandes, Subsecretária da Cidadania e Diversidade Cultural, ministra oficina facilitando o caminho das pedras.

 

 

SIMPÓSIO “MEMÓRIAS LGBT+”

Local: Casa de Cultura da América Latina

 

 

14 de setembro

14h00 “Teorias da memória LGBT+: uma introdução”
Oficina com Felipe Areda, pesquisador do Instituto LGBT+
*30 vagas, mediante a inscrição prévia

15h00

Oficina “Teorias da memória LGBT+: uma introdução” com Felipe Areda, pesquisador do Instituto LGBT+

Carga horária: 3 horas

Vagas: 30 pessoas

19h30 Abertura
20h00 
Conferência de Abertura com João Silvério Trevisan

21h30 Coquetel de lançamento da 4º edição de “Devassos no Paraíso”

 

 

15 de setembro

10h00. “Por uma História Travesti: recordações (trans)formadoras da Capital”

Memórias de travestis e transexuais no Distrito Federal, transexualidade e envelhecimento, a história da ocupação travesti e transexual de nossas cidades

Mediação: Ludymilla Santiago

14h00. “DF 044: eixos de revolução”

Memórias sobre a emergência da luta lésbica na cidade, o surgimento da Coturno de Vênus, a produção teórica e artística lesbiana e as histórias de (re)existência de nossos desejos

Mediação: Melissa Navarro melissanavarrodf@gmail.com

17h00. “Gestos de desejo: memórias LGBT+ surdas no Distrito Federal”
Memórias de LGBT+ na comunidade surda e de pessoas surdas na comunidade LGBT+, a criação do núcleo surdo do Grupo Estruturação e luta contra a invisibilidade

Mediação: Michel Platini

20h00. “Beijo Livre: quando nossos beijos ocuparam a cidade”
Memórias sobre a emergência da cultura LGBT+ na ditadura militar, o teatro terrorista Manga Preta, o surgimento do Aquarius American Bar e da New Aquarius, a insurgência do Beijo Livre e nascimento do besteirol com o Crepe Suzette.

Mediação: Felipe Areda

 

16 de setembro

10h00. “Memória LGBT+ e Colagem Experimental”
Oficina com Mari Velasco, artista visual e pesquisadora do Instituto LGBT+

Carga horária: 3 horas

*20 vagas, mediante a inscrição prévia
14h00. “Berros Bis: memórias bissexuais no rock brasiliense”
Memórias da produção bissexual na cena do rock brasiliense e as histórias de afirmação e expressão de nossos sons, desejos e afetos

Mediação: Ludmila Gaudad

17h00. “O arco-íris de Oxumarê: quando LGBT+ dançam no sagrado”
Memórias LGBT+ na história de resistência dos terreiros de Candomblé no DF e Entorno, histórias de vida sexual-dissidentes e a construção de comunidades sagradas de acolhimento à diversidade

Mediação: Pedro Ivo

 

Inscrições e mais informações em: memoria.lgbt/simposio


Classificação indicativa: 16 anos

 

Programação sujeita a alteração