Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
28/08/13 às 14h25 - Atualizado em 13/11/18 às 14h39

“Conferências Transversais” elege delegados para Plenária Final

COMPARTILHAR

No último fim de semana, 24 de agosto, o Espaço Cultural Renato Russo recebeu 155 entes e agentes dos diversos segmentos culturais da sociedade civil e do poder público.

Eles passaram o sábado discutindo as políticas públicas desenvolvidas nos dois primeiros anos de gestão da Secretaria de Cultura do DF e apontando os novos rumos para a consolidação do Sistema de Cultura do Distrito Federal, que será votado na Plenária Final, no mês de setembro.

Durante toda a programação, os participantes puderam se inscrever para a eleição dos delegados por segmento cultural, formação de chapas e candidaturas individuais.

Participaram 130 pessoas da sociedade civil, que elegeram 21 delegados titulares e 17 suplentes.

O poder público contou com 25 participantes que elegeram dois delegados e dois suplentes.

Confira a lista por segmento:

DELEGADOS TITULARES REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL – ( CHAPA I – FOTOGRAFIA)
1º Delegado – Carol Peres
2º Delegado – Gisele Porcaro de Oliveira
1º Suplente – Paula Cinquetti
2º Suplente – Fernando Bezerra

DELEGADOS TITULARES REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL – (CHAPA II – ARTES VISUAIS)

1º Delegado – Francisco de Assis Alves
2º Delegado – Eduardo Nunes Batista
1º Suplente – Perpe Brasil
2º Suplente – Regina Marcelino

DELEGADOS TITULARES REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL (CHAPA III – DANÇA)

1º Delegado – Janson Damasceno
2º Delegado – Monica Birardinelli
3º Delegado – Regina Corvelho
4º Delegado – Laura Virgínia
1º Suplente – Verena Santiago Castro
2º Suplente – Monica P. Maia
3º Suplente – Lidiane
4º Suplente – Scheyla R. Pereira

DELEGADOS TITULARES REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL – ( CHAPA IV – MISTA)

1º Delegado – Raul Ernesto Larrosa Ballesta
2º Delegado – Marcos Aurélio Branco
3º Delegado – Márcio Apolinário
1º Suplente – Menezes Morais
2º Suplente – Giovani Iemini
3º Suplente – Orianna O. V. Gechne

DELEGADOS TITULARES REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL ( CHAPA V – MISTA )

1º Delegado – Ricardo Moreira
2º Delegado – Karita Pascollato
3º Delegado – Pedro Martins
4º Delegado – Alle Capone
1º Suplente – Claudinei P. Mota
2º Suplente – Maria da Glória Bomfim Yung
3º Suplente – Luciano Astiko
4º Suplente – Sheila Campos

DELEGADOS TITULARES REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL – ( CHAPA VI – MISTA)

1º Delegado – Leci Augusto
2º Delegado – Francisco de Paula Barreto
1º Suplente – Eufrásio Farias Prates
2º Suplente – Helenise Ribeiro Caldeira Brant

DELEGADOS TITULARES REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL – (CANDIDATURAS INDIVIDUAIS)

Titular – Carlos Alberto Neves da Silva
Titular – Nicodemos Araujo Bobnicksom
Titular – Gisele Loise Serzedello Corrês Santoro

DELEGADOS TITULARES REPRESENTANTES DA ÁREA GOVERNAMENTAL

1º Delegado – Marconi Costa da Silva Scarinci
2º Delegado – Raquel Durrenwald
1º Suplente – Sérgio Mathias Gomes de Almeida
2º Suplente – André Rodrigues Pereira