Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
12/11/12 às 12h36 - Atualizado em 13/11/18 às 14h38

Bonecos e Cultura Popular ocuparão o Teatro Nacional de Brasília

COMPARTILHAR

11º. Festival Internacional de Bonecos de Brasília trará linguagens e manifestações diversas do melhor da cultura popular do Brasil e do mundo

A 11ª edição do Festival Internacional de Bonecos de Brasília acontece de 12 a 28 de novembro. Tem início no Teatro Nacional Claudio Santoro e depois segue para oito regiões administrativas: Guará, Taguatinga, Ceilândia, Brazlândia, Planaltina, Sobradinho, Santa Maria e Varjão). Além de grupos do Brasil e de várias unidades da Federação (CE, DF, GO, MG, PI, RJ, RN, RS, SP e SC), o evento também contará com a presença de grupos da Argentina, Chile, Costa Rica, Espanha, Itália, México e Portugal. Todos os espetáculos tem acesso gratuito e censura livre.

O espetáculo de abertura será nesta segunda-feira 12/11, às 20h, na Sala Martins Pena, com a peça “Os Olhos do Surubim Rei”, do Grupo Teatro Kabana de Minas Gerais; junto com a abertura da Exposição da Feira de Patrimônio Imaterial.

O evento é patrocinado pelas Secretarias de Estado da Cultura, da Educação, pelo GDF, e conta com o apoio das Embaixadas do México e de Portugal.

 

Confira a programação:

CIDADE DE BRASÍLIA
Abertura
12/11/2012
Grupo Teatro Kabana – MG
Espetáculo: Os olhos do Surubim Rei
Local: Sala Martins Penna / Teatro Nacional, 21h.
Abertura da exposição da Feira de Patrimônio Imaterial (ofícios dos Mestres do Maranhão,Piauí,Goiás,Minas Gerais,Pará e Distrito Federal)

13/11/2012
Grupo Teatro Kabana – MG
Espetáculo: Os olhos do Surubim Rei
Local: Sala Martins Penna / Teatro Nacional, 10h.

Monigotes y Monifatos Títeres – México
Espetáculo: El Pastellini Perdido
Local: Sala Martins Penna / Teatro Nacional, 15h

Teatro Figura – Portugal
Espetáculo:Contos do Mundo
Local: Sala Martins Penna / Teatro Nacional, 21h

Laboratório de Teatro de Formas Animadas – CEN – UNB & Pirilampo Teatro de Bonecos e Atores – DF.
Espetáculo: Marieta a Sabida
Local: Sala Alberto Nepomuceno / Teatro Nacional, 10h.

Inventor de Sonhos – SP
Espetáculo: Bendito os Beneditos
Local: Sala Alberto Nepomuceno / Teatro Nacional, 15h.

Grupo Celeiro das Antas – DF.
Espetáculo: A História do Balão Vermelho,
Local: Palco João Redondo (Mesanino da Vila Lobos), Teatro Nacional, 10h.

Cia Jorge Crespo – RJ
Espetáculo: Tem Gente que Acredita
Local: Palco João Redondo (Mesanino da Vila Lobos), Teatro Nacional, 15h.

Teatro Concolocorvo – México.
Espetáculo:El Pastellini Perdido
Local: Palco João Redondo (Mesanino da Vila Lobos), Teatro Nacional, 20h.

Posse da Diretoria da Associação Brasileira de Teatro de Bonecos – ABTB
Local: (Foyer da Sala Villa Lobos) / Teatro Nacional, 16h.

Mamulengo Fantochito – PI
Espetáculo: As Aventuras de Vaqueiro Benedito na Chapada do Corisco
Local: Palco da Diversidade (Foyer da Sala Villa Lobos) / Teatro Nacional, 17h.

Josivam de Chico de Daniel – RN
Espetáculo: João Redondo
Local: Palco da Diversidade (Foyer da Sala Villa Lobos) / Teatro Nacional, 18h.

14/11/2012
Grupo Teatro Kabana – MG
Espetáculo: O Conto da Ilha Desconhecida
Local: Sala Martins Penna / Teatro Nacional, 10h.

Teatro Concolocorvo – México.
Espetáculo:El Pastellini Perdido
Local: Sala Martins Penna / Teatro Nacional, 15h.

Cia Jordi Bertran – Espanha
Espetáculo: Poemas Visuales
Local: Sala Martins Penna / Teatro Nacional, 21h.

Cia Artcum – DF
Espetáculo: A Natureza da Gente
Local: Palco João Redondo (Mesanino da Vila Lobos), Teatro Nacional, 10h.

Grupo Celeiro das Antas – DF
Espetáculo: A História do Balão Vermelho
Local: Palco João Redondo (Mesanino da Vila Lobos), Teatro Nacional, 15h.

Trapusteros Teatro – Espanha
Espetáculo: Uma História Simples
Local: Palco João Redondo (Mesanino da Vila Lobos), Teatro Nacional, 20h.

Cia Pilombetagem – DF
Espetáculo: O Canto do Catador
Sala Alberto Nepomuceno / Teatro Nacional, 10h.

Teatro de Títeres de Castiluce – Costa Rica
Espetáculo: A grande luta pela Ilha do Coco
Local: Sala Alberto Nepomuceno / Teatro Nacional, 15h.

Cia Cênica – SC
Espetáculo: Ivan Titerenaich
Local: Sala Alberto Nepomuceno / Teatro Nacional, 20h.

Cia Itinerantes – SP
Espetáculo: O Desejo de Catirina
Local: Palco Diversidade / Teatro Nacional, 17h.

Roda de Prosa – Situação da Associação Brasileira de Teatro de Bonecos e Políticas Públicas específicas
do Teatro de Bonecos – organização Associação Brasileira de Teatro de Bonecos – ABTB
Local: Foyer da Villa Lobos / Teatro Nacional, 15h.

15/11/2012
Mamulengo Alegria – DF
Espetáculo: O Casamento de Chiquinha Muito Prazer Filha do Capitão João Redondo com Tião Sem Sorte
Local: Sala Martins Penna / Teatro Nacional, 11h.

Grupo Teatro Kabana – MG
Espetáculo: O Conto da Ilha Desconhecida
Local: Sala Martins Penna / Teatro Nacional, 16h.

Títeres Leomar – Argentina
Espetáculo: Réquiem Rave
Local: Sala Martins Penna / Teatro Nacional, 21h.

Cia Teatral de Fantoches Riane Buson – DF
Espetáculo: Reciclar é o Caminho
Local: Sala Alberto Nepomuceno / Teatro Nacional, 11h.

Grupo Circo Boneco e Riso – GO
Espetáculo: Salada de Palhaços
Local: Palco Diversidade / Teatro Nacional, 15h.

Roda de Prosa – Situação do Registro do Teatro Popular de Bonecos como Patrimônio Imaterial , nacional e internacional –
Coordenação: Associação Brasileira de Teatro de Bonecos – ABTB
Local: Sala Alberto Nepomuceno / Teatro Nacional às 15h.

Gilberto Kalungueiro – CE
Espetáculo: Bonecos de Kalunga
Local: Sala Alberto Nepomuceno / Teatro Nacional, 18h.

Mamulengo Mulungu – DF
Espetáculo: Babau
Local: Palco João Redondo (Mesanino da Vila Lobos), Teatro Nacional, 17h.

As Caixeiras – DF
Espetáculo:Teatro Lamba Lambe
Local: Foyer da Villa Lobos / Teatro Nacional , 19h

Monigotes y Monifatos Títeres – México
Espetáculo:El Pastellini Perdido
Local: Palco João Redondo (Mesanino da Vila Lobos), Teatro Nacional, 21h.

Mambembrincantes – DF
Local: Palco Diversidade / Teatro Nacional, 22h.

16/11/2012
Mamulengo Universo São Saruê – DF
Espetáculo: Mamulengando
Local: Palco João Redondo (Mesanino da Vila Lobos), Teatro Nacional, 10h.

Grupo Roupa de Ensaio – DF
Espetáculo: As Aventuras de Dom Xicote Mula Manca
Local: Palco João Redondo (Mesanino da Vila Lobos), Teatro Nacional, 15h.

Grupo Teatro Kabana – MG
Espetáculo: ÉH Boi
Local: Palco Diversidade (Foyer Sala Villa Lobos) / Teatro Nacional, 17h.

Grupo: Gigio Brunello – Itália
Espetáculo: Big Five
Local: Palco João Redondo (Mesanino da Vila Lobos), Teatro Nacional, 21h.

Lilia Diniz – DF
Espetáculo: Sertanejares
Local: Palco da Diversidade (Foyer da Vila Lobos), Teatro Nacional, 22h.

Chico Simões – DF
Espetáculo: O Romance do Vaqueiro Benedito
Local: Sala Alberto Nepomuceno / Teatro Nacional, 10h.

Monigotes y Monifatos Títeres – México
Espetáculo: El Pastellini Perdido
Local: Sala Alberto Nepomuceno / Teatro Nacional, 15h.

17/11/2012
Mamulengo Fuzuê – DF
Espetáculo: Benedito Abençoado Bendizido
Local: Palco Diversidade (Foyer da Vila Lobos), Teatro Nacional, 18h.

Cia Titeritar – DF
Espetáculo: Pedro e o Lobo
Local: Sala Alberto Nepomuceno /Teatro Nacional , 15h.

Cia Cênica – SC
Espetáculo: Ivan Titerenaich
Local: Sala Alberto Nepomuceno / Teatro Nacional, 21h.

Monigotes y Monifatos Títeres – México
Espetáculo: El Pastellini Perdido
Local: Palco João Redondo (Mesanino da Vila Lobos), Teatro Nacional, 15h.

Cia Jordi Bertran – Espanha
Espetáculo: Poemas Visuales
Local: Palco João Redondo (Mesanino da Vila Lobos), Teatro Nacional, 21h.

18/11/2012
Títeres Leomar – Argentina
Espetáculo: Réquiem Rave
Local: Sala Alberto Nepomuceno / Teatro Nacional, 16 h.

Mamulengo Sem Fronteiras – DF
Espetáculo: Exemplos de Bastião
Local: Palco Diversidade (Foyer da Vila Lobos), Teatro Nacional, 17h.

Malgósia & Ana Szkandera – Espanha
Espetáculo: Bag Lady
Local: Palco João Redondo (Mesanino da Vila Lobos), Teatro Nacional, 20h.

19/11/2012
Cia Liberarte – Chile
Espetáculo: Talento Cósmico
Local: Sala Martins Penna / Teatro Nacional, 10h.

19/11/2012
Gigio Brunello – Itália
Espetáculo: Big Five
Local: Sala Martins Penna / Teatro Nacional, 15h.

Grupo Teatro Kabana – MG
Espetáculo: ÉH Boi
Local: Palco da Diversidade (Foyer da Vila Lobos) / Teatro Nacional, 17h.

Malgósia & Ana Szkandera – Espanha
Espetáculo: Bag Lady
Local: Sala Martins Penna / Teatro Nacional, 20h.

Roupa de Ensaio – DF
Espetáculo: As Aventuras de Dom Xicote Mula Manca
Local: Palco João Redondo (Mesanino da Vila Lobos), Teatro Nacional, 10h.

Cia La Chirymoia – DF
Espetáculo: A Lenda do Jaraguá
Local: Palco João Redondo (Mesanino da Vila Lobos), Teatro Nacional, 15h.

12 a 16/11/2012
Oficina de Confecções de Brinquedos Populares
Local: Foyer da Vila Lobos / Teatro Nacional

Oficina de Literatura Versos e Prosas
Local: Foyer da Vila Lobos / Teatro Nacional

Oficina de Boneca de Pano
Local: Foyer da Vila Lobos / Teatro Nacional

CIDADE DE BRAZLÂNDIA
17/11/2012
Malgósia & Ana Szkandera – Espanha
Espetáculo: Bag Lady
Local: Tenda João Redondo / na Rua do Lago às 10h.
17/11/2012
Teatro Figura – Portugal
Espetáculo: Contos do Mundo
Local: Circo dos Mamulengos / na Rua do Lago ,às 10h

18/11/2012
Cia Liberarte – Chile
Espetáculo: Talento Cósmico
Local: Feira Central de Brazlândia, às 11hs..

Josivam de Chico de Daniel – RN
Espetáculo: João Redondo
Local: Feira Central de Brazlândia, às 09hs..

Daniel -RN
Espetáculo: João Redondo de Daniel
Local: Feira Central de Brazlândia, às 10hs..

Cia Jordi Bertran – Espanha
Espetáculo: Poemas Visuales
Local: Tenda João Redondo / na Rua do Lago às 10h.

19/11/2012
Cia Artcum – DF
Espetáculo: A Natureza da Gente
Local: Circo dos Mamulengos / Rua do Lago, às 10h.

Mamulengo Mulungu – DF
Espetáculo: Babau
Local: Tenda João Redondo / na Rua do Lago às 10 horas.

Grupo Celeiro das Antas – DF
Espetáculo: A História do Balão Vermelho
Local: Circo dos Mamulengos / Rua do Lago, às 15h.

Mamulengo Sem Fronteiras – DF
Espetáculo: Exemplos de Bastião
Local: Tenda João Redondo / Rua do Lago, às 15h.

20/11/2012
Cia Jorge Crespo – RJ
Espetáculo: Tem Gente que Acredita
Local: Tenda joão Redondo / Rua do Lago, às 10h.

Chico Simões – DF
Espetáculo: O Romance do Vaqueiro Benedito
Local: Circo dos Mamulengos / Rua do Lago ,às 10h

Teatro Figura – Portugal
Espetáculo: Contos do Mundo
Local: Tenda João Redondo / Rua do Lago, às 15h.

As Caixeiras – DF
Espetáculo: Teatro Lambe-Lambe
Local: Circo dos Mamulengos / Rua do Lago, às 15h.

21/11/2012
Títeres Leomar – Argentina
Espetáculo: História com Plumas e Cauda de Diabo
Local: Circo dos Mamulengos / na Rua do Lago às 10h.

Cia Teatral de Fantoches Riane Buzon – DF
Espetáculo: Reciclar é o Caminho
Local: Tenda João Redondo / na Rua do Lago, às 10h.

Cia Itinerantes – SP
Espetáculo: O Desejo de Catirina
Local: Tenda João Redondo / na Rua do Lago as 15h.

Inventor de Sonhos – RS
Espetáculo: Benditos os Beneditos
Local: Circo dos Mamulengos / Rua do Lago, as 15h.

19 a 21/11/2012
Oficina de Teatro de Bonecos e o Meio Ambiente
Local: Sociedade São Vicente de Paula

Oficina de Perna de Pau
Local: Sociedade São Vicente de Paula

Oficina de Confecção de Bonecos
Local: Sociedade São Vicente de Paula

CIDADE DO GUARÁ
19/11/2012
Teatro Figura – Portugal
Espetáculo: Contos do Mundo
Local: Circo dos Mamulengos / Ao lado do Ginásio de Esportes às 10h.

Gigio Brunello – Itália
Espetáculo: Big Five
Local: Tenda João Redondo/ Ao lado do Ginásio de Esportes, 10h.

Cia Liberarte – Chile
Espetáculo: Talento Cósmico
Local: Circo dos Mamulengos / Ao lado do Ginásio de Esportes, 15h.

Títeres Leomar – Argentina
Espetáculo: Réquiem Rave
Local: Tenda João Redondo / Ao lado do Ginásio de Esportes, 15h.

20/11/2012
Cia Jordi Bertran – Espanha
Espetáculo: Poemas Visuales
Local: Tenda João Redondo, no Ginásio de Esportes, às 10h.

20/11/2012
Mamulengo Mulungu – DF
Espetáculo: Babau
Local: Circo dos Mamulengos, ao lado do Ginásio de Esportes às 10h.

Cia Liberarte – DF
Espetáculo: Talento Cósmico
Local: Circo dos Mamulengos, ao lado do Ginásio de Esportes às 15h.

Chico Simões – DF
Espetáculo: O Romance do Vaqueiro Benedito
Local: Tenda João Redondo, ao lado do Ginásio de Esportes do, 15h.

21/11/2012
Malgósia & Ana Szkandera – Espanha
Espetáculo: Bag Lady
Local: Tenda João Redondo, ao lado do Ginásio de Esportes, às 10h.

Teatro Figura – Portugal
Espetáculo: Contos do Mundo
Local: Circo dos Mamulengos, ao lado do no Ginásio de Esportes,às 10h.

Cia Liberarte – Chile
Espetáculo: Talento Cósmico
Local: Circo dos Mamulengos, ao lado do Ginásio de Esportes, às 15h.

Títeres Castiluce – Costa Rica
Espetáculo: A grande luta pela Ilha do Coco
Local: Tenda João Redondo,no Ginásio de Esportes, às 15h

22/11/2012
Títeres Leomar – Argentina
Espetáculo: Histórias com Plumas e com Calda de Diabo
Local: Circo dos Mamulengos, no Ginásio de Esportes, às 10h.

Gigio Brunello – Itália
Espetáculo: Big Five
Local: Tenda João Redondo, no Ginásio de Esportes, às 10h.

Cia Itinerantes – SP
Espetáculo: O Desejo de Catirina
Local: Tenda João Redondo, ao lado do Ginásio de Esportes, às 15h.

Monigotes y Monifatos Títeres – México
Espetáculo: El Pastellini Perdido
Local: Circo dos Mamulengos, ao lado do no Ginásio de Esportes, às 15h

22/11/2012
As Caixeiras – DF
Espetáculo: Teatro Lambe-Lambe
Local: Biblioteca do Guará,as 15h.

19 a 22/11/2012
Oficina de Construção e Animação de Bonecos
Local: Casa da Cultura

Oficina de Confecção de Brinquedos Populares
Local: Casa da Cultura

CIDADE DE SOBRADINHO
20/11/2012
Avulso Teatro Popular – DF
Espetáculo: O Romance da Menina Feia
Local: Tenda João Redondo / Praça Santos Dumont, 10h.

Cia Liberarte – Chile
Espetáculo: Talento Cósmico
Local: Circo dos Mamulengos, na Praça Santos Dumont., às 10h.

Celeiro das Antas – DF
Espetáculo: A História do Balão Vermelho
Local: Tenda João Redondo, na Praça Santos Dumont. às 15h.

Malgósia & Ana Szkandera – Espanha
Espetáculo: Bag Lady
Local: Circo dos Mamulengos/ Praça Santos Dumont, às 15h.

21/11/2012
Mamulengo Fantochito – PI
Espetáculos: A História do Vaqueiro Benedito na Chapada do Corisco
Local: Circo dos Mamulengos, na Praça Santos Dumont., as 10h

Chico Simões – DF
Espetáculo: O Romance do Vaqueiro Benedito
Local: Tenda João Redondo / Praça Santos Dumont.às 15h

Cia Jordi Bertran – Espanha
Espetáculo: Poemas Visuales
Local: Circo dos Mamulengos / Praça santos Dumont, às 15h.

22/11/2012
Grupo: Mamulengo Fuzuê – DF
Espetáculo: Benedito Abençoado Bendizido
Local: Tenda João Redondo / Praça Santos Dumont, às 10h

Grupo: Cia Calunga – PI
Espetáculo: As Aventuras de Cassimiro Coco
Local: Circo dos Mamulengos , Praça Santos Dumont, às 10h.

Grupo: Cia Titeritar – DF
Espetáculo Pedro e o Lobo
Local: Tenda João Redondo / na Praça Santos Dumont.as 15h.

23/11/2012
Grupo: Mamulengo Sem Fronteiras – DF
Espetáculo: Exemplos de Bastião
Local: Circo dos Mamulengos/ na Praça Santos Dumont às 10h.

Laboratório de Teatro de Formas Animadas – CEN – UNB & Pirilampo Teatro de Bonecos e Atores – DF.
Espetáculo: Marieta a Sabida
Local: Tenda João Redondo / na Praça Santos Dumont, as 15h.

CIDADE DE PLANALTINA
20/11/2012
Grupo: Lilia Diniz – DF
Espetáculo: Sertanejares
Local: Museu / Planaltina, às 19h.

Mambembrincantes – DF
Local: Museu / Planaltina,às 20h.

21/11/2012
Cia La Chirimoya – DF
Espetáculo: A Lenda do Jaraguá
Local: Circo dos Mamulengos / Praça do Estudante, 10h.

Cia La Chirimoya – DF
Espetáculo: A Lenda do Jaraguá
Local: Circo dos Mamulengos / Praça do Estudante, 15h.

Cia Pilombetagem – DF
Espetáculo: Benedito e o Boi Pintadinho
Local: Tenda João Redondo/ na Praça do Estudante, às 10h.

Cia Titeritar – DF
Espetáculo: Pedro e o Lobo
Local: Circo dos Mamulengos / na Praça do Estudante, às15h.

22/11/2012
Mamulengo Alegria – DF
Espetáculo: O Casamento de Chiquinha Muito Prazer Filha do Coronel João Redondo com Tião Sem Sorte
Local: Tenda João Redondo / na Praça do Estudante, às 10h.

Cia Jordi Bertran – Espanha
Espetáculo Poemas Visuales
Local: Circo dos Mamulengos / na Praça do Estudante, às 10h.

Grupo: Roupa de Ensaio – DF
Espetáculo: As Aventuras de Dom Xicote Mula Manca
Local: Tenda João Redondo / na Praça do Estudante, às 15h.

Gigio Brunello – Itália
Espetáculo: Big Five
Local: Circo dos Mamulengos / na Praça do Estudante, às 15h.

23/11/2012
Mamulengo Alegria – DF
Espetáculo: O Casamento de Chiquinha Muito Prazer Filha do Coronel João Redondo com Tião Sem Sorte
Local: Circo dos Mamulengos / na Praça do Estudante, às 10h.

Cia Trapusteros de Teatro – Espanha
Espetáculo: Este não é o meu conto
Local: Tenda João Redondo / na Praça do Estudante,as 10h.

Cia Artcum – DF
Espetáculo: A Natureza da Gente
Local: Circo dos Mamulengos / na Praça do Estudante ,às 15h.

Cia Jorge Crespo – RJ
Espetáculo: Tem Gente que Acredita
Local: Tenda João Redondo / na Praça do Estudante às 15h.

24/11/2012
Grupo Circo Boneco e Riso – GO
Espetáculo: Salada de Palhaços
Local: Feira Permanente de Planaltina/DF, às 09h.

Josivan de Chico de Daniel – RN
Espetáculo: João Redondo
Local: Feira Permanente de Planaltina/DF.às 10h

Daniel -RN
Espetáculo: João Redondo de Daniel
Local: Feira Permanente de Planaltina,às 11h

Grupo Celeiro das Antas – DF
Espetáculo: A História do Balão Vermelho
Local: Circo dos Mamulengos, na Praça do Estudante, às 15h.

Mamulengo Fantochito – PI
Espetáculo: A História do Vaqueiro Benedito na Chapada do Corisco
Local: Feira Permanente de Planaltina/DF, as 08h.

Laboratório de Teatro de Formas Animadas – CEN – UNB & Pirilampo Teatro de Bonecos e Atores – DF.
Espetáculo: Marieta a Sabida
Local: Tenda João Redondo / na Praça do Estudante, às 16h.

Cia Pilombetagem – DF
Espetáculo: Benedito e o Boi Pintadinho
Local: Circo dos Mamulengos / na Praça do Estudante as 17h.

Cia Trapusteros de Teatro – Espanha
Espetáculo: Este não é o meu conto
Local: Tenda João Redondo / Praça do Estudante, as 20h.

25/11/2012
Mamulengo Universo São Saruê – DF
Espetáculo: Mamulengando
Local: Feira Permanente de Planaltina, às 09h.

Mamulengo Fantochito – PI
Espetáculo: A História do Vaqueiro Benedito na Chapada do Corisco
Local: Feira Permanente de Planaltina, as 10h.

Gilberto Kalungueiro – CE
Espetáculo: Bonecos de Kalunga
Local: Feira Permanente de Planaltina, as 11h.

Laboratório de Teatro de Formas Animadas – CEN – UNB & Pirilampo Teatro de Bonecos e Atores – DF.
Espetáculo: Marieta a Sabida
Local: Tenda João Redondo / na Praça do Estudante, as 16h.

26/11/2012
Cia Pilombetagem – DF
Espetáculo: Benedito e o Boi Pintadinho
Local: Tenda João Redondo / na Praça do Estudante as 10h.

Grupo Circo Boneco e Riso – GO
Espetáculo: Salada de Palhaços
Local: Circo dos Mamulengos / na Praça do Estudante, as 10h.

Grupo Mamulengo Alegria – DF
Espetáculo: O Casamento de Chiquinha Muito Prazer Filha do Coronel João Redondo com Tião Sem Sorte
Local: Circo dos Mamulengos / na Praça do Estudante, 15h

Cia Jorge Crespo – RJ
Espetáculo: Tem Gente que Acredita
Local: Tenda João Redondo / na Praça do Estudante às 15h.

21 a 26/11/2012
Oficina de Construção e Animação de Bonecos
Local: Museu de Planaltina

Oficina de Teatro de Sombras
Local: Museu de Planaltina

Oficina de Confecção de Bonecos
Local: Museu de Planaltina

CIDADE DE CEILÂNDIA
23/11/2012
Cia Teatral de Fantoches Riane Buzon – DF
Espetáculo: Reciclar é o Caminho
Local: Circo dos Mamulengos / na Praça da Administração de Ceilândia, às 10h.

Chico Simões – DF
Espetáculo: O Romance do Vaqueiro Benedito
Local: Tenda João Redondo / na Praça da Administração de Ceilândia ,às 10h.

Cia Itinerantes – SP
Espetáculo: O Desejo de Catirina
Local: Escola Classe do P – Sul, às 15h.

Mamulengo Fuzuê – DF
Espetáculo: Benedito Abençoado Bendizido
Local: Circo dos Mamulengos, na Praça da Administração de Ceilândia às 15h.

Inventor de Sonhos – SP
Espetáculo: Bendito os Beneditos
Local: Tenda João Redondo, na Praça da Administração de Ceilândia as 15h.

Cia Cênica – SC
Espetáculo: Os Males do Tabaco
Local: Escola Classe do P Sul, as 15h.

24/11/2012
Cia Pilombetagem – DF
Espetáculo: Benedito e o Boi Pintadinho
Local: Tenda João Redondo, na Praça da Administração de Ceilândia as 10h.

Cia Itinerantes – SP
Espetáculo: O Desejo de Catirina
Local: Feira de Ceilândia, as 11h.

Cia Liberarte – Chile
Espetáculo: Talento Cósmico
Local: Circo