Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
17/04/14 às 21h00 - Atualizado em 13/11/18 às 14h45

Agenda Cultural – II Bienal Brasil do Livro e da Leitura

COMPARTILHAR


Confira a programação desta sexta-feira (18)

Espetáculos teatrais e seminários fazem parte da programação da II Bienal Brasil do Livro e da Leitura para esta sexta-feira (18). Além dessas atrações, os visitantes poderão conferir também debates, exposições, espetáculos e contação de história para jovens e crianças. Também está programado o encontro internacional de bibliotecas públicas, escolares, comunitárias e agentes de leitura.


Confira a programação completa do dia


09h às 22h

EXPOSIÇÃO “O traço do Pasquim no combate à ditadura”

Local: Espaço Bienal – Café Literário Jorge Ferreira

 

ABERTURA DA EXPOSIÇÃO “O Brasil nos tempos de chumbo”, de Orlando Brito

Local: Espaço Bienal – Espaço Cultural Athos Bulcão


09h às 18h

ENCONTRO INTERNACIONAL DE BIBLIOTECAS PÚBLICAS,ESCOLARES, COMUNITÁRIAS E AGENTES DE LEITURA

Local: Espaço Bienal – Auditório Nelson Rodrigues


09h30

ESPETÁCULO “O passe e o gol” – Teatro do Grande Urso Navegante (SP)

Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

 

ESPETÁCULO “Conta um causo e ganha um aplauso” – Os Tapetes Contadores de Histórias (RJ)

Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

 

TEATRO E CONTAÇÃO de histórias para jovens e crianças

Local: Espaço Bienal – Auditório Jorge Amado

 

DEBATE “A importância de ser traduzido: estratégias de intercâmbios culturais entre as nações”

– Martin Kohan (Argentina), Lucas Gioja (Argentina), Pierre Lévy (França) e Marion Loire (França)

Local: Espaço Bienal – Auditório Nelson Rodrigues


11h

LANÇAMENTO DO LIVRO “Exília” de Alexandre Marino (DF)

Local: Espaço Bienal – Café Literário Jorge Ferreira


11h30

SEMINÁRIO – O GOLPE, A DITADURA E O BRASIL: 50 ANOS “A produção literária nos anos de chumbo” Mesa II: Domingos Pellegrini (PR), Ignácio de Loyola (SP) e Luiz Fernando Emediato (SP)

Local: Espaço Bienal – Auditório Jorge Amado

 

ESPETÁCULO “Godofredo, o craque e seus amigos” – Flávio Dana (RJ)

Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

 

TEATRO E CONTAÇÃO de histórias para jovens

Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato


14h

TEATRO E CONTAÇÃO de Estórias para jovens e crianças

Local: Espaço Bienal – Auditório Jorge Amado

 

LANÇAMENTO DO LIVRO “Resistência atrás das grades” de Maurice Politi (SP)

LOCAL Espaço Bienal – Café Literário Jorge Ferreira


14h30

PALESTRA “Os habitantes da Casa das Estrelas e suas estórias” – Javier Naranjo (Colômbia)

Local: Espaço Bienal – Auditório Nelson Rodrigues

 

15h

TEATRO E CONTAÇÃO de histórias para jovens

Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

 

TEATRO E CONTAÇÃO de histórias para jovens

Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato


15h30

RECITAL POÉTICO e LANÇAMENTO DO LIVRO “Minhas lembranças de Leminsky”- Domingos Pelegrini (PR)

Local: Espaço Bienal – Café Literário Jorge Ferreira


16h

LANÇAMENTO DO LIVRO “A Saga de um Candango” de Vicente Geraldo de Melo Neto (DF)

Local: Espaço Bienal – Café Literário Jorge Ferreira

 

DEBATE “Tradição e atualidade da literatura de língua portuguesa” – Gonçalo Tavares (Portugal), Mia Couto (Moçambique), Marcos Bagno (DF)

Local: Espaço Bienal – Auditório Nelson Rodrigues

 

SEMINÁRIO – O GOLPE, A DITADURA E O BRASIL: 50 ANOS “A produção artística e cultural na ditadura: a criatividade e a esperança como armas contra o medo e a repressão” Mesa I – Artes Visuais: Ziraldo (RJ) Mediação: Luiz Guttenberg (DF)

Local: Espaço Bienal – Auditório Jorge Amado


17h

ESPETÁCULO “O passe e o gol” – Teatro do Grande Urso Navegante (SP)

Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

 

ESPETÁCULO “Conta um causo e ganha um aplauso” – Os Tapetes Contadores de Histórias (RJ)

Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato


17h30

PALESTRA e LANÇAMENTO DO LIVRO “O Brasil”, de Mino Carta (SP)

Local: Espaço Bienal – Café Literário Jorge Ferreira


18h30

SEMINÁRIO – O GOLPE, A DITADURA E O BRASIL: 50 ANOS “Narrativas guerrilheiras: a luta contra a ditadura vista por dentro” Mesa III: Carlos Eugênio Paz (RJ) – Mediação: Tereza Cruvinel (DF)

Local: Espaço Bienal – Auditório Nelson Rodrigues


19h

DEBATE e LANÇAMENTO DO LIVRO “A ditadura que mudou o Brasil” – Daniel Aarão Reis (RJ), Marcelo Ridenti (RJ) e Lucília Neves (DF)

Local: Espaço Bienal – Auditório Jorge Amado


19h30

O CINEMA E A DITADURA NO BRASIL “Lamarca” (Brasil, 1994) – Direção: Sergio Rezende (RJ) – Exibição e Debate com o diretor

Local: Espaço Bienal – Café Literário Jorge Ferreira

 

20h30

SEMINÁRIO KRISIS “Cidades rebeldes: o povo nas praças e a crise dos modelos de representação política” Mesa V: Vladimir Safatle (SP), Ermínia Maricato (SP), James Holston (EUA) e José Jorge de Carvalho (DF)

Local: Espaço Bienal – Auditório Nelson Rodrigues


21h00

LEITURAS DRAMÁTICAS O Teatro na Resistência a ditadura: “Patética” – Autor: João Ribeiro Chaves Neto – Direção: Zé Regino (DF)

Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

 

SARAU LITERÁRIO “Uma pequena história da poesia em Brasília” – Poemação

Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

 

22h

SHOWS DA RESISTÊNCIA Quarteto em CY

Local: Praça do Museu Nacional da República


Confira aqui a programação completa da II Bienal do Livro e da Leitura