Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
11/04/14 às 17h00 - Atualizado em 13/11/18 às 14h45

Agenda Cultural – II Bienal Brasil do Livro e da Leitura

COMPARTILHAR


Confira a programação de sábado (12), domingo (13) e segunda (14)

No sábado (12), a programação da Bienal Brasil do Livro e da Leitura conta com a abertura de exposições sobre os 50 anos do golpe militar, além de apresentações teatrais, lançamento de livros, recitais poéticos e debates entre escritores e especialistas. O Secretário de Cultura do DF, Hamilton Pereira, participará do evento “Trotski: Entre a realidade e a ficção”.

O domingo (13) será repleto de atrações para os brasilienses, como o seminário entre a escritora norte-americana Naomi Wolf e a pesquisadora Debora Diniz sobre a literatura no feminino. Além de lançamento de livros, palestras e apresentações teatrais, o público poderá conferir o homenageado internacional, escritor Eduardo Galeano, debater o tema “Futebol e Ditaduras na América Latina”.

Na segunda-feira (14) o seminário Krisis discutirá o tema “Os conflitos políticos, as guerras e a intolerância religiosa”. O professor e o escritor norueguês Dag Øistein Endsjø é um dos nomes do espaço. Considerada a maior poetisa viva de São Tomé e Príncipe, Conceição Lima também será um dos destaques do dia. Ela participará do seminário “Brasil, América Latina e África: novas realidades, novos escritores”.

Confira a programação da Bienal

 

Sábado (12)

10h

Abertura Oficial do Espaço Bienal

ABERTURA DA EXPOSIÇÃO “O traço do Pasquim no combate à ditadura”

Local: Espaço Bienal – Café Literário Jorge Ferreira

 

ABERTURA DA EXPOSIÇÃO “O Brasil nos tempos de chumbo”, de Orlando Brito

Local: Espaço Bienal – Espaço Cultural Athos Bulcão

 

10h30

TEATRO E CONTAÇÃO de histórias para jovens

Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

 

TEATRO E CONTAÇÃO de histórias para jovens

Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

 

11h

LANÇAMENTO DO LIVRO “Se a Catraia Não Virar” de Olivia Maria Maia (DF)

Local: Espaço Bienal – Café Literário Jorge Ferreira

 

11h30

TEATRO E CONTAÇÃO de histórias para jovens e crianças

Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

 

ESPETÁCULO CÊNICO-MUSICAL “Crianceiras” (MS)

Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato


13h

LANÇAMENTO DO LIVRO “A Arte de Ilustrar”, de Fernando Lopes (DF)

Local: Espaço Bienal – Café Literário Jorge Ferreira


14h

LANÇAMENTO DO LIVRO “Maraçu não tem Remorso”, de Pedro Sérgio dos Santos (DF)

Local: Espaço Bienal – Café Literário Jorge Ferreira


14h30

RECITAL POÉTICO e PALESTRA “Erguer (se) pela palavra” – José Luiz Tavares (Cabo Verde)

Local: Espaço Bienal – Auditório Nelson Rodrigues


15h

PALESTRA “A Legislação Brasileira sobre meio ambiente”, com Roseli Senna Ganem (DF) e Sueli Mara Vaz Guimarães de Araújo (DF)

Local: Espaço Bienal – Auditório jorge Amado

 

TEATRO E CONTAÇÃO de histórias para jovens

Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

 

TEATRO E CONTAÇÃO de histórias para jovens

Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

 

15h30

LANÇAMENTO DO LIVRO “Almanaque 1964”, de Ana Maria Bahiana (RJ)

Local: Espaço Bienal – Café Literário Jorge Ferreira

 

16h30

SEMINÁRIO – NARRATIVAS CONTEMPORÂNEAS DA HISTÓRIA DO BRASIL Mesa I: “Novas visões da escrita da história brasileira” – Paulo Rezutti (SP) e Tiago Luís Gil (DF)

Local: Espaço Bienal – Auditório Nelson Rodrigues


17h

DEBATE “Futebol e Literatura” – Sérgio Rodrigues (RJ), Xico Sá (PE) e Paulo Rossi (DF)

Local: Espaço Bienal – Auditório Jorge Amado

 

ESPETÁCULO CÊNICO-MUSICAL “Crianceiras” (MS)

Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

 

TEATRO E CONTAÇÃO de histórias para jovens

Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

 

18h

LANÇAMENTO DO LIVRO “A bailarina empoeirada – História do povo de Brasília” de Luiz Humberto de Faria Del'Isola (DF) e Noemia Barbosa Boianovsky (DF)

Local: Espaço Bienal – Café Literário Jorge Ferreira

 

18h30

LANÇAMENTO DO LIVRO “O homem que amava os cachorros” e PALESTRA “Trotski: entre a realidade e a ficção” Leonardo Padura (Cuba) e Hamilton Pereira (DF)

Local: Espaço Bienal – Auditório Nelson Rodrigues


19h30

O CINEMA E A DITADURA NO BRASIL “Barra 68 – Sem perder aTernura” (Brasil, 2010) – Direção: Vladimir Carvalho (DF) – Exibição e Debate com o diretor

Local: Espaço Bienal – Café Literário Jorge Ferreira

 

20h

LANÇAMENTO DO LIVRO “Marighella: o Guerrilheiro que incendiou o mundo” e PALESTRA “Marighella: A batalha das biografias e o direito à memória”, com Mário Magalhães (RJ)

Local: Espaço Bienal – Auditório Jorge Amado


21h

SARAU em homenagem a Juan Gelman

Local: Espaço Bienal – Auditório Nelson Rodrigues

 

LEITURAS DRAMÁTICAS O Teatro na resistência à ditadura: “Besame mucho” – Autor: Mario Prata – Direção: Hugo Rodas (DF)

Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

 

22h

SHOWS DA RESISTÊNCIA Carlos Lyra

Local: Praça do Museu Nacional da República

 

Domingo (13)

09h às 22h

EXPOSIÇÃO “O traço do Pasquim no combate à ditadura”

Local: Espaço Bienal – Café Literário Jorge Ferreira

 

ABERTURA DA EXPOSIÇÃO “O Brasil nos tempos de chumbo”, de Orlando Brito

Local: Espaço Bienal – Espaço Cultural Athos Bulcão


10h30

PALESTRA “Desencantos, novos realismos e auto definições: uma aproximação na narrativa latino-americana contemporânea”, com Rafael Gutierrez Giraldo (Colômbia)

Local: Espaço Bienal – Auditório Nelson Rodrigues

 

ESPETÁCULO CÊNICO-MUSICAL “Crianceiras” (MS)

Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

 

TEATRO E CONTAÇÃO de histórias para jovens

Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

 

11h

LANÇAMENTO DO LIVRO “O Bichano da Besta-Fera” de Wilson Mesquita de Castro (DF)

Local: Espaço Bienal – Café Literário Jorge Ferreira


11h30

A NOVA GERAÇÃO DE FICCIONISTAS BRASILEIROS Mesa I: Michel Laub (SP), Verônica Stigger (RS), Luisa Geisler (RS) e José Rezende (DF)

Local: Espaço Bienal – Auditório Jorge Amado

 

TEATRO E CONTAÇÃO de histórias para jovens

Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

 

TEATRO E CONTAÇÃO de histórias para jovens

Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato


13h30

LANÇAMENTO DO LIVRO “Catraca Inoperante”, de Clara Arreguy (DF)

Local: Espaço Bienal – Café Literário Jorge Ferreira


14h

LANÇAMENTO DO LIVRO “Hortaliças para Crianças, volumes 1 a 3”

Local: Espaço Bienal – Praça do Encontro Vinícius de Moraes


14h30

LANÇAMENTO DO LIVRO “O Caderno da Menininha” de Revênia Amorim Borges (DF)

Local: Espaço Bienal – Café Literário Jorge Ferreira


15h

SEMINÁRIO – INTERNET – ESTÉTICA, DIFUSÃO E MERCADO Mesa I: “A Internet e os espaços democráticos de difusão literária” – Alexandre Marino (DF), Daniel Galera (RS), Joca Terron (MT) e André Giusti (DF)

Local: Espaço Bienal – Auditório Jorge Amado

 

ESPETÁCULO CÊNICO-MUSICAL “Crianceiras” (MS)

Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

 

TEATRO E CONTAÇÃO de histórias para jovens

Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

 

15h30

LANÇAMENTO DO LIVRO “A biografia de Torquato Neto” e PALESTRA de Toninho Vaz (RJ)

Local: Espaço Bienal – Café Literário Jorge Ferreira

 

16h

DEBATE “Futebol e Ditaduras na América Latina” – Eduardo Galeano (Uruguai), Lúcio de Castro (RJ), Mário Magalhães (RJ) e Rodrigo Merheb (DF)

Local: Espaço Bienal – Auditório Nelson Rodrigues

 

17h

DEBATE “Experiências populares de fruição e difusão literária” – Sérgio Vaz (SP), Isaac Mendes (DF) e TT Catalão (DF)

Local: Espaço Bienal – Auditório Jorge Amado

 

O CINEMA E A DITADURA NO BRASIL “Araguaya – A Conspiração do Silêncio” (Brasil, 2002) – Direção: Ronaldo Duque (DF) – Exibição e Debate com o diretor

Local: Espaço Bienal – Café Literário Jorge Ferreira

 

18h30

SEMINÁRIO – LITERATURA NO FEMININO Mesa I: Naomi Wolf (EUA) e Débora Diniz (DF)

Local: Espaço Bienal – Auditório Nelson Rodrigues

 

20h

O CINEMA E A DITADURA NO BRASIL “Hércules 56” (Brasil, 2006) – Direção: Sílvio Da-Rin (RJ) – Exibição e Debate com o diretor

Local: Espaço Bienal – Café Literário Jorge Ferreira

 

SEMINÁRIO – O GOLPE, A DITADURA E O BRASIL: 50 ANOS “Narrativas guerrilheiras: a luta contra a ditadura vista por dentro” – Mesa I: Alfredo Sirkis (RJ) Mediação: Tereza Cruvinel (DF)

Local: Espaço Bienal – Auditório Jorge Amado

 

20h30

SEMINÁRIO – BRASIL, AMÉRICA LATINA E ÁFRICA: NOVAS REALIDADES, NOVOS ESCRITORES

Mesa I: Nnedi Okorafor (Nigéria), Póla Oloixarac (Argentina), João Paulo Cuenca (SP) e Graça Ramos (DF)

Local: Espaço Bienal – Auditório Nelson Rodrigues

 

21h

LEITURAS DRAMÁTICAS O Teatro na Resistência à Ditadura: “Rasga Coração” – Autor: Oduvaldo Vianna Filho – Direção: Luciana Marthuchelli (DF)

Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

 

21h30

SARAU POÉTICO NOITE SUPERNOVA

Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

 

22h

SHOWS DA RESISTÊNCIA MPB 4

Local: Praça do Museu Nacional da República


Segunda (14)

09h às 22h

EXPOSIÇÃO “O traço do Pasquim no combate à ditadura”

Local: Espaço Bienal – Café Literário Jorge Ferreira

 

ABERTURA DA EXPOSIÇÃO “O Brasil nos tempos de chumbo”, de Orlando Brito

Local: Espaço Bienal – Espaço Cultural Athos Bulcão


09h30

ESPETÁCULO “A farsa da boa preguiça” – Grupo Teatro Guará PUC (GO)

Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

 

TEATRO E CONTAÇÃO de histórias para jovens

Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato


10h30

TEATRO E CONTAÇÃO de histórias para jovens e crianças

Local: Espaço Bienal – Auditório Jorge Amado

 

TEATRO E CONTAÇÃO de histórias para jovens

Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

 

TEATRO E CONTAÇÃO de histórias para jovens

Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato


11h

DEBATE “As múltiplas faces de Fernando Pessoa” José Paulo Cavalcanti Filho (PE) e Romário Schettino (DF)

Local: Espaço Bienal – Café Literário Jorge Ferreira


14h

TEATRO E CONTAÇÃO de histórias para jovens e crianças

Local: Espaço Bienal – Auditório Jorge Amado

 

TEATRO E CONTAÇÃO de histórias para jovens

Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

 

TEATRO E CONTAÇÃO de histórias para jovens

Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato


15h

TEATRO E CONTAÇÃO de histórias para jovens e crianças

Local: Espaço Bienal – Auditório Jorge Amado

 

TEATRO E CONTAÇÃO de histórias para jovens

Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

 

TEATRO E CONTAÇÃO de Estórias para jovens

Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato


16h

LANÇAMENTO DO LIVRO “Qualidade e Sustentabilidade do Ambiente Construído”, de Fabiano José Arcádio Sobreira (DF), Roseli Senna Ganem (DF) e Sueli Mara Vaz Guimarães de Araújo (DF)

Local: Espaço Bienal – Café Literário Jorge Ferreira

 

ESPETÁCULO “A farsa da boa preguiça” – Grupo Teatro Guará PUC (GO)

Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

 

16h30

PALESTRA “Recordações da alma dos vivos: experiências literárias do cárcere”, de Luiz Alberto Mendes

Local: Espaço Bienal – Auditório Nelson Rodrigues


18h

LANÇAMENTO DO LIVRO “A Rua de Todo Mundo” de Carolina Nogueira (DF)

Local: Espaço Bienal – Café Literário Jorge Ferreira


18h30

SEMINÁRIO – BRASIL, AMÉRICA LATINA E ÁFRICA: NOVAS REALIDADES, NOVOS ESCRITORES Mesa II: Valeria Luiselli (México), Conceição Lima (São Tomé e Príncipe), Antônio Prata (SP) e Paulo Paniago (DF)

Local: Espaço Bienal – Auditório Nelson Rodrigues

 

19h

DEBATE “Biografias: literatura, história e identidade cultural” – Ruy Castro (RJ), José Paulo Cavalcanti Filho (PE) e Toninho Vaz (DF)

Local: Espaço Bienal – Auditório Jorge Amado

 

19h30

O CINEMA E A DITADURA NO BRASIL “Pra Frente Brasil” (Brasil, 1982) – Direção: Roberto Farias (RJ) – Exibição e Debate com o diretor

Local: Espaço Bienal – Café Literário Jorge Ferreira

 

20h30

SEMINÁRIO KRISIS Mesa I: “Os conflitos políticos, as guerras e a intolerância religiosa” – Peter Demant (Holanda), Dag Øystein Endsjø (Noruega), Klester Cavalcanti (PE) e Helio Schwarstman (SP)

Local: Espaço Bienal – Auditório Nelson Rodrigues

 

21h

LEITURAS DRAMÁTICAS O Teatro na Resistência à Ditadura: “Murro em ponta de faca ” – Autor: Augusto Boal – Direção: Chico Simões (DF)

Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

 

22h

SHOWS DA RESISTÊNCIA Ivan Lins

Local: Praça do Museu Nacional da República


Confira aqui a programação completa da II Bienal Brasil do Livro e da Leitura