Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
7/12/20 às 13h47 - Atualizado em 28/12/20 às 16h16

Programação completa do FBCB

COMPARTILHAR

Ascom/Secec

 

Daniel Marques

 

A 53ª edição do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro (FBCB) acontece de 15 a 20 de dezembro de 2020, com exibição pelo Canal Brasil (somente para a Mostra Oficial de Longa-Metragem) e plataforma dos Canais Globo (Mostra Oficial de Curta-Metragem e Mostra Brasília).

 

Mostra Oficial Longa-Metragem

Dia 15 de dezembro de 2020

Canal Brasil, às 23h

Espero que Esta te Encontre e que Estejas Bem (PE, RJ, MS)

(Natara Ney, Documentário, PE/RJ/MS, 83 min)

 

Dia 16 de dezembro de 2020

Canal Brasil, às 23h

Longe do Paraíso (BA)

(Orlando Senna, Ficção, BA, 106 min)

 

Dia 17 de dezembro de 2020

Canal Brasil, às 23h

A Luz de Mario Carneiro (RJ)

(Betse de Paula, Documentário, RJ, 73 min)

Filme cedido pelo Canal Curta!

 

Dia 18 de dezembro de 2020

Canal Brasil, às 23h

Por Onde Anda Makunaíma? (RR)

(Rodrigo Séllos, Documentário, RR, 84 min)

Filme cedido pelo Canal Curta!

 

Dia 19 de dezembro de 2020

Canal Brasil, às 23h

Entre Nós Talvez Estejam Multidões (MG, PE)

(Aiano Bemfica e Pedro Maia de Brito, Documentário, MG/PE, 92 min)

 

Dia 20 de dezembro de 2020

Ivan, O TerrirVel (RJ)

(Mario Abbade, Documentário, RJ, 103min)

Canal Brasil, às 23h

 

Mostra Oficial Curta-Metragem

Entre 16 a 20.12

Plataforma Canais Globo

 

A Morte Branca do Feiticeiro Negro

(Rodrigo Ribeiro, Documentário, SC, 11mim)

 

A Tradicional Família Brasileira KATU

(Rodrigo Sena, Documentário, RN, 25mim)

 

Distopia

(Lilih Curi, Ficção, BA, 10m38s)

 

Guardião dos Caminhos

(Milena Manfredini, Experimental, RJ, 3 mim)

 

Inabitável

(Matheus Faria e Enock Carvalho, Ficção, PE, 19m57s)

 

Inabitáveis

(Anderson Bardot, Ficção, ES, 25m)

 

Noite de Seresta

(Muniz Filho, Sávio Fernandes, Documentário, CE, 19m)

 

Ouro Para o Bem do Brasil

(Gregory Baltz, RJ, Documentário, 17m24s)

 

Pausa Para o Café

(Tamiris Tertuliano, Ficção, PR, 5mim)

 

República

(Grace Passô, Ficção, SP, 15m30s)

 

Quanto Pesa

(Breno Nina, Ficção, MA, 23min)

 

Vitória

(Ricardo Alves Jr. Ficção, MG, 14m)

 

Mostra Brasília

Entre 17 a 20.12

Plataforma Canais Globo

 

Longas

O Mergulho na Piscina Vazia

(Edson Fogaça, Documentário, 83min)

 

Cadê Edson?

(Dácia Ibiapina, Documentário, 72 min)

 

Candango: Memórias do Festival

(Lino Meireles, Documentário, 119 min)

 

Utopia Distopia

(Jorge Bodanzky, Documentário, 74 minutos)

 

Curtas

Algoritmo

(Thiago Foresti, Ficção, 20min)

 

Questão de Bom Senso

(Péterson Paim, Documentário, 29m53s)

 

Do Outro Lado

(David Murad, Ficção, 15m36s)

 

Rosas do Asfalto

(Daiane Cortes, Documentário, 19m57s)

 

Eric

(Letícia Castanheira, Documentário, 13m50s)

 

Brasília 60 + 60: Do Sonho ao Futuro

(Raquel Piantino, Animação, 13mim)

 

Delfini Brasília, Olhar Operário

(Maria do Socorro Madeira, Documentário, 22m58s)

 

Curumins

(Pablo Ravi, Documentário, 17m14s)

 

 

MOSTRA PARALELA ON-LINE – TODOS OS FILMES

 

ESCOLHA, CLIQUE E ASSISTA AO FILME DA MOSTRA PARALELA DO 53 FESTIVAL DE BRASÍLIA DO CINEMA BRASILEIRO

*Acesse aqui informações detalhadas de sinopses e biografia de cineastas

*Atenção para aqueles filmes que requerem senha para acesso

 

MESAS E DEBATES DO 53 FBCB

15.12

 

14h30 às 16h

AS PROTAGONISTAS DE 2020! – OS DESTAQUES FEMININOS DE 2020  

Sinopse: As mulheres que fizeram o cinema acontecer em 2020! Livros, filmes e políticas do audiovisual que fizeram a diferença.

Mediação: Cibele Amaral

Convidadas: Viviane Ferreira, Minom Pinho, Luiza Lusvarghi, Letícia Godinho e Débora Ivanov.

 

 

15h às 17h   

BRASÍLIA 60 ANOS – FILMES E PERSONALIDADES QUE MARCARAM O FESTIVAL DE BRASÍLIA

Sinopse: Histórias, memórias, lembranças dos que viveram e fizeram história nas 53 edições do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro.

Mediação: Denise Costa Lopes

Convidados: Rosemberg Cariry, Julio Bressane, Neville D´Almeida, Helena Ignez, André Luiz Oliveira, Walter Carvalho, Luiz Carlos Barreto, Jordana Berg.

 

18h às 20h   

CINEMATECA BRASILEIRA – MEMÓRIA E IDENTIDADE

Sinopse: Homenagem do 53. FBCB à Cinemateca Brasileira que passa difíceis momentos, importantes depoimentos marcarão esse encontro.

Mediação: Roberto Gervitz.

Convidados: Cacá Diegues, Vladimir Carvalho, Eduardo Escorel, Silvio Tendler, Ana Maria Magalhães e Aurélio Michiles.

 

 

16.12

 

10h às 10h40

DEBATE LONGA – ESPERO QUE ESTA TE ENCONTRE E QUE ESTEJAS BEM]

Mediação: Luciana Costa

 

11h às 13h   

ENCONTRO COM O DIRETOR KEN LOACH: O CINEMA COMO FERRAMENTA POLÍTICA 

Sinopse: O grande mestre de cinema, o inglês Ken Loach comparecerá virtualmente no 53° FBCB para uma conversa com seus colegas brasileiros.

Mediação: Flávia Guerra

 

15h às 17h

MULHERES NO FRONT: DOCUMENTARISTAS BRASILEIRAS

Sinopse: Documentaristas discutirão o cinema político, cinema histórico sob a ótica feminina.

MEDIAÇÃO: BETH FORMAGINI

Convidadas: Carmem Luz, Camila Freitas e Lucia Murat

 

16h às 18h   

40 ANOS DA PRODUÇÃO PELA RAIZ DE “O HOMEM QUE VIROU SUCO” / 15 ANOS DA RESTAURAÇÃO DO FILME PELO CPCB

Sinopse: O Centro de Pesquisadores do Cinema Brasileiro é o protagonista +dessa homenagem ao filme “O Homem que Virou Suco”.

Mediação: Myrna Brandão (pesquisadora, jornalista, escritora – coordenação da restauração do filme)

Convidados: João Batista de Andrade; José Dumont; João Luiz Vieira (professor da UFF)

 

17h às 18h30

CINEMA NEGRO

 

O cineasta Joel Zito Araújo mediará esse importante debate com Lázaro Ramos sobre o cinema negro brasileiro. Fazer, assistir e ser protagonista e espectador.

Mediação: Joel Zito Araújo.

Convidados: Lázaro Ramos, Renata Martins e Camila Moraes

 

 

17.12

 

10h às 11h   

DEBATE LONGA – LONGE DO PARAÍSO

Mediação: Luiz Carlos Merten

 

11h às 13h

JORNADA DE DIREITOS AUTORAIS DOS CRIADORES DO AUDIOVISUAL:

Encontro de cineastas da América Latina sobre o fazer e arrecadar direitos do cinema latino. Uma construção da entidade dos realizadores e roteiristas.

Mediação: Hamsa Wood, Dir. de Comunicação Social DBCA

Convidados: Sylvio Back, presidente DBCA; Ricardo Pinto e Silva, secretário geral DBCA –

Dr. Eduardo Ribeiro Augusto, Marcílio Moraes, presidente GEDAR; Mario Mitrotti, Presidente da ADAL- Aliança dos Diretores Audiovisuais Latino-americanos e Miguel Angel Diani;.

 

15h às 17h

BRASÍLIA 60 ANOS – FILMES E PERSONALIDADES QUE MARCARAM O FESTIVAL DE BRASÍLIA (SEGUNDA FASE/RETOMADA)

Sinopse: Histórias, memórias, lembranças dos que viveram e fizeram história nas cinquenta e três edições do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro.

Mediação: Sérgio Moriconi.

Convidados especiais: Sérgio Fidalgo e Luís Turiba.

Convidados: Murilo Salles; Lírio Ferreira; Tata Amaral; Laís Bodanzky; Alessandra Negrini, Joel Pizzini, Edgard Navarro; Marcélia Cartaxo.

 

18h às 19h30

POLÍTICAS PÚBLICAS DE PRESERVAÇÃO AUDIOVISUAL: ASPECTOS NACIONAIS E REGIONAIS

Sinopse: Os convidados vão discutir entre a disparidade de arquivos espalhados pelo Brasil e a distribuição de recursos. Haverá uma homenagem à professora Miriam Paula Manini, da Faculdade de Ciências da Informação da UnB.

Mediação: Débora Butruce (presidente da ABPA)

Convidados: – José Quental (MAM), Marcus Mello (Cinemateca Capitólio), Mary Land Brito (coordenadora da Cinemateca Potiguar) e Rodrigo Torres (programador Cine Brasília).

 

18.12

 

10h às 11h

DEBATE COMPETITIVA A LUZ DE MARIO CARNEIRO

MEDIAÇÃO: Anna Karina

 

11h às 12h

DEBATE CURTAS – TEMÁTICAS DE VIOLÊNCIAS E INSURGÊNCIAS LGBTQIA+:

Plataforma: ZOOM com transmissão pelo Canal do YouTube da SECEC

INABITÁVEL/ INABITÁVEIS/DISTOPIA

MediaçãoLECCO FRANÇA

Acesse o canal de Youtube da Secec

 

11h às 13h   

LIBERDADE DE CRIAÇÃO, DIREITOS AUTORAIS E USOS LIVRES

 

Com a participação de advogados e desembargadores, discutirão o “fair use” no cinema documentário.

MEDIAÇÃO: DANIELA BROITMAN

Convidados: Desembargador Luís Gustavo Grandinetti; desembargador João Batista Damasceno; Dr. Allan Rocha de Souza; dr. Marcelo Goyanes; dr. Rafael Neumayr

Acesse a sala do Zoom

 

14h às 16h30

NOVOS MODELOS (E NOVO MARCO JURÍDICO) PARA PRESTAÇÃO DE CONTAS DE PROJETO CULTURAIS E AUDIOVISUAIS

Sinopse: Mesa que vai discutir a prestação de contas e modelos alternativos para a Ancine. (Este assunto tem repercutido entre o meio cinematográfico e audiovisual a partir da realização do evento online promovido pelo TCU – Tribunal de Contas da União, no último dia 05/11/2020, “Diálogo Público – Prestação de Contas de Projetos Culturais’.

Mediador: Ricardo Pinto e Silva

Convidados: André Sturm, pelo SIAESP; Leo Edde, Mauro Garcia, BRAVI; Mauricio Xavier, pela CONNE; Daniela Marinho, Bruno Wainer (Downtown Filmes), Dr. Rafael Neumayr, deputada Lídice da Mata e o deputado Federal Tadeu Alencar pela Frente Parlamentar Mista em Defesa do Cinema e do Audiovisual.

Acesse a sala do Zoom

 

17h às 18h

DEBATE MOSTRA BSB LONGAS DORES E DELÍCIAS DA VIDA SOCIAL E CULTURAL EM BRASÍLIA:

Mergulho na Piscina Vazia/Candango: Memórias do Festival

Mediação: Carina Bini

Acesse o canal de Youtube da Secec

 

18h às 19h

DEBATE MOSTRA BSB CURTAS “INFÂNCIA E FUTURO NO DF:

Curumins/ Eric/ Do Outro Lado/ Algorítmo

Mediação: Luciana Martuccelli

Acesse o canal de Youtube da Secec

 

19.12

 

10h às 11h   

DEBATE LONGA        POR ONDE ANDA MAKUNAÍMA?

Mediação: Ulisses Freitas

Acesse o canal de Youtube da Secec

 

11h às 12h   

DIVERSIDADE DE TRATAMENTOS DOCUMENTAIS NOS CURTAS:]

NOITE DE SERESTA/ OURO PARA O BEM DO BRASIL/ A TRADICIONAL FAMÍLIA KATU

Mediação: Edileuza Penha

Acesse o canal de Youtube da Secec

 

14h às 15h30

ESTRATÉGIAS DE IMPACTO DO CINEMA AMBIENTAL    

Sinopse: O cinema ambiental em sua diversidade de modalidades e sua importância para a sociedade.

Mediação: Sol Udry

Convidados: Clementino Júnior, Andre D Elia, Mônica Duarte Bulgari, Stella Penido, Maria Maia e Brent Mollikan.

Acesse a sala do Zoom

 

16h às 18h

CINEMA E HUMANISMO  

Sinopse: A Anistia Internacional criou o troféu COSME ALVES NETTO, que prestigiará no festival o filme que mais reflita a tendência do cinema humanista.

Mediação: Renato Barbieri

Convidados: Anne Mota, Joel Zito Araújo,Tânia Montoro, Adriana L. Dutra, Jurema Werneck (Anistia Internacional).

Acesse o canal de Youtube da Secec

 

17h às 18h

MOSTRA BSB LONGAS UNB E SEM-TERRA:  INTERVENÇÕES POLICIAIS EM DOIS TEMPOS:

Cadê Edson/ Utopia Distopia “

Mediação: Glória Teixeira

Acesse o canal de Youtube da Secec

 

18h às 19h

 

DEBATE MOSTRA BSB CURTAS – BRASÍLIA ONTEM, HOJE E SEMPRE:

Délfini Brasília, Olhar Operário/ Brasília 60 + 60: Do Sonho ao Futuro/

Questão de Bom Senso/ Rosas do Asfalto

MEDIAÇÃO: RENATA DINIZ

Acesse o canal de Youtube da Secec

 

20.12

 

10h às 11h

DEBATE LONGA ENTRE NÓS TALVEZ ESTEJAM MULTIDÕES

Mediação: Ana Rodrigues (Presidente da ACCRJ)

Acesse o canal de Youtube da Secec

 

11h às 12h   

DEBATE CURTAS POTÊNCIA DAS MULHERES EM NOVOS CURTAS:

VITÓRIA/ QUANTO PESA/ PAUSA PARA O CAFÉ”

Mediação: NAYA LOPES

Acesse o canal de Youtube da Secec

 

13h às 14h

DEBATE CURTAS – “PERSPECTIVAS DE REPRESENTAÇÃO DO NEGRO NO CINEMA – UMA LEITURA CONTEMPORÂNEA:

GUARDIÃO DOS CAMINHOS/ A MORTE BRANCA DO FEITICEIRO NEGRO

REPÚBLICA

Mediação: CLEMENTINO JR

Acesse o canal de Youtube da Secec

 

15h às 17h

BRASÍLIA 60 ANOS – FILMES E PERSONALIDADES QUE MARCARAM O FESTIVAL DE BRASÍLIA (NOVA GERAÇÃ0)

Mediação: Ricardo Cota

Convidados: Paulo Caldas; Claudio Assis; Maya Darin; André Xará; Lino Meireles; Anne Mota; Paula Gaitan

Mediação: RICARDO COTA

Acesse o canal de Youtube da Secec

 

16h às 18h   

CINEMA INDEPENDENTE E DE INVENÇÃO ONTEM E HOJE

Sinopse: o cineasta e produtor Cavi Borges organizou uma seleção de filmes plurais e abrangentes, que foram exibidos nos festivais . Nessa mesa será discutido novas linguagens com cineastas convidados.

Mediação: Cavi Borges

Acesse o canal de Youtube da Secec

 

21.12

 

10h às 11h

Debate COMPETITIVA LONGA       

IVAN, O TERRÍVEL]

MEDIAÇÃO: Rodrigo Fonseca

Acesse o canal de Youtube da Secec

 

Assessoria de Comunicação da Secretaria de Cultura e Economia Criativa (Ascom/Secec)

E-mail: comunicacao@cultura.df.gov.br